四年级上册数学期末测试卷(研优卷).docxVIP

四年级上册数学期末测试卷(研优卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

2.一个八位数,它的最高位是(??)。??

A.亿位?????B.千万位?????C.百万位?????D.十万位

3写成用“万”作单位的数是(?)。?

A.357万???B.3570万???C.35700万

4.一个果园种了5000棵果树,平均每棵果树占地4平方米,这个果园占地(??)公顷。??

A.200??????B.20??????C.2

5.用火柴棒摆一个平行四边形,需要(??)根。?

A.3???????B.4???????C.5

6.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

7.平方米和公顷之间的进率是(?)。?

A.10000????B.100????C.1000000

8.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

二.判断题(共8题,共16分)

1.一块周长是1000米的正方形土地,它的面积是1公顷。(?)

2的6个0都不读出来。(??)

3.一本书约有560000个字,这里的560000是个近似数。(??)

4.任意一个梯形都能分成两个一样的平行四边形。(??)

5.所有的0都要读出。(??)

6.两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。(??)

7.3时整,时针与分针形成的角是直角;10时整,时针与分针形成的角是平角。(??)

8.8平方千米800平方米。(?)

三.填空题(共8题,共18分)

1.个级包含的数位有(?),万级包含的数位有(?),亿级包含的数位有(?)。

2.小聪和小明都用两根长6厘米和两根长4厘米的小棒摆了一个平行四边形,他们摆的图形的(??)一定相等,是(??)厘米。

3.开发深港西部通道工程的总投资是2932500000元,改写成以“万”为单位的数是________元,四舍五入到亿位约是________亿元。??

4.角的计量单位是(??),用符号(??)表示。

5.下面是同学们参加兴趣小组的统计图。同学们最喜欢的项目是(??)。

6.如果439□990≈440万,那么□里的数字有(??)种填法,能填(??)。

7.计算土地的面积常用的单位有:(???)、(???)。

8.用0,4,6,9,7这五个数字,组成的最大的五位数是(??),最小的五

位数是(??),它们的差是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.作图题(共1题,共8分)

1.画一画。

(1)画一条长7cm5mm的线段。???

(2)画一条比1分米短3厘米的线段。

六.解答题(共6题,共35分)

1.已知∠1=120°,求∠2、∠3的度数。

2.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.商店从工厂批发了85台复读机。

(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?

(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?

5.写出下面各角的度数。

已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度?

6.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.B

6.B

7.A

8.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

7.×

8.√

三.填空题

1.个位,十位,百位,千位;万位,十万位

文档评论(0)

195****7358 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档