- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共325分)
1.解决问题。
(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?
(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?
(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。
①照这样的速度,4天可以贴几间房间?
②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?
2.乐乐买这三种商品。
(1)乐乐大约准备多少钱?
(2)收银员应收多少钱?
3.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元(??)??400元(??)??500元(??)
(2)这三项费用共多少元?
4.城南小学为贫困山区儿童捐书。
(1)二年级捐书多少本??
(2)一年级捐书多少本?
5.星期六上午,小明要做的事有:去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。
①写出小明两种行走路线。
②计算一下最近的路线是多少米?
6.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?
7.
(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?
(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?
8.
(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?
(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
9.美美从什么时间开始画画的?
10.购物。
(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?
11.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?
12.欣欣百货的一些商品。
(1)买三种商品一共要付多少钱?
(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?
(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?
(4)请你提一个合理的数学问题并解答。
13.
(1)二年级修补图书多少本?
(2)两个年级共修补图书多少本?
14.
妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?
15.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
16.
(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?
(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?
17.下面是电影播放时间表。
(1)第一场电影共放映了(?)小时(?)分钟。
(2)小陈到电影院的时间为当天下午1:20,他要看第(?)场电影,还要等(?)分钟。
(3)小陈从家到电影院需要30分钟,现在为晚上7:45,他从家出发(填“能”或“不能”)看到第三场的电影,因为他到电影院的时间为(?)时(?)分。
18.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。
(1)3米等于多少厘米???
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???
(3)这条绳子还有多长??
19.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种??
20.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?
21.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?
22.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
23.解答题。
(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?
(2)两个班一共收集了多少个?
24.
(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱???
(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?
25.小刚看的页数是小明的多少倍?
26.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
27.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?
28.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
29.根据下列表格回答问题,
(1)二(4)班的图书比二(1)班大约多多少本?
(2)哪两个班的图书合起来最接近300本?
(3)你还能提出什么数学问题?并解决。
30.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?
梨:500千克???
菠萝:700千克???
葡萄:800千克???
苹果:1000千克???
桃:700千克
31.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:
天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?
32.下面是三(1)班同学进行100米赛跑的成绩。
(1)(?)跑得最快,(?)跑得最慢。
(2)军军比红
您可能关注的文档
最近下载
- GBT 3854-2017 增强塑料巴柯尔硬度试验方法.pdf
- IATF16949不符合项案例常见问题.pdf VIP
- (人教2024版)语文一年级上册全册单元解析+任务目标+教学设计.docx
- 日语语法总结及日语语法大全和日语语法总结.doc VIP
- 外科集体备课流程与要点.pptx VIP
- 门诊病历书写模板及书写规范(常见慢病).docx VIP
- 129,福建省泉州市名校2024届高三上学期9月质量检测(一) 化学试题.pdf VIP
- Q-CR 612-2017 电动车组制动系统.pdf VIP
- 安川机器人YASKAWA GP8、GP7 说明手册.pdf VIP
- ms165机器人使用说明书.pdf VIP
文档评论(0)