第四单元三位数乘两位数应用专项5篇-2023年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx

第四单元三位数乘两位数应用专项5篇-2023年三升四年级数学暑假衔接应用专项(原卷版)人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2023年三升四年级数学暑假衔接·应用专项

第四单元三位数乘两位数应用专项5篇

应用专项01

年月日时间:分秒

1.一辆汽车以95千米/时的速度从甲城开往乙城,用了7小时到达。甲、乙两城相距多少千米?

2.学校开展“创建全国文明校园”优秀手抄报展览活动,一共有15块展板,如果每块展板展出120件作品,那么学校一共展出多少件作品?

3.学校举行“国庆70周年”文艺演出,王主任去商场为学校舞蹈队购买服装,每套舞蹈服36元。

??

4.学校为合唱队定制了60套元旦晚会演出服,每套演出服102元,一共花费了多少元?

应用专项02

年月日时间:分秒

1.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为14元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共要花多少元?

2.学校图书室购买了一批书,运回了140捆,每捆80本,还有3000本没有运回,这批书有多少本?

3.育才小学有195名夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人38元。学校准备8000元买门票够吗?

4.小学有273名夏令营学员,学校组织学员到博物馆参观,学生票每人20,学校准备5500元买门票,够吗?

应用专项03

年月日时间:分秒

1.今天小丽9岁生日,爸爸妈妈、爷爷奶奶带领小丽和弟弟一块去自助餐厅庆祝。餐厅规定成人每位78元,儿童每位38元,小丽一家一共需要付多少钱?

2.学校要购买320套课桌椅,准备30000元够吗?

3.某超市开展促销活动,每瓶洗衣液15元,买3瓶赠1瓶。如果买20瓶洗衣液,要花多少钱?

4.电器城今天卖出35个电饭煲和35个电热壶,一共收入了多少元?

应用专项04

年月日时间:分秒

1.学校给全校35名老师每人配一套办公桌椅,已知办公桌的价钱是148元/张,办公椅的价钱是72元/把。一共需要多少元?

2.学校图书室买来一批图书每个书架可放245本书,放满14个书架后还剩下170本书。学校一共买来图书多少本?

3.在第四单元(三位数乘两位数》的学习中,我们探究了“一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积如何变化”的规律(如下图)。

观察下面两组题,说一说你发现了什么。

(1)6×2=12?????????(2)20×4=80

6×20=120???????????10×4=40

6×200=1200?????????5×4=20

现在你能不能像课本探究这一规律那样(如图),任选以下一个规律展开研究:

(1)两个因数同时变大或变小时,积有什么变化规律?

(2)当两个因数发生什么变化时,积不变?

4.一辆货车和一辆客车从甲乙两地同时相向出发,4小时后两车相遇,货车速度是75千米/时,客车速度是85千米/时,甲乙两地相距多少千米?

应用专项05

年月日时间:分秒

1.??

①每杯雪糕5元。②进货15箱雪糕。③每箱雪糕有30杯。④3天卖完。

解决这个问题,需要的条件有______(填序号)。(先填空,再解答)

2.陈叔叔出差去某地参加“中国网市,感动2022”评选活动,如果乘坐大巴车,需要4小时才能到达。他早上8点出发,想在当天中午11点之前赶到目的地,陈叔叔应选择哪一种交通工具?写出你的思考过程。

大巴车

中巴车

出租车

55千米/时

65千米/时

80千米/时

3.一辆运送疫情防控物资的长途货车,原计划从甲地到乙地用12时,实际每时平均行驶72千米,结果提前2时到达乙地。原计划每时平均行驶多少千米?

4.这辆洒水车行驶1小时,能洒多少公顷的路面?

文档评论(0)

zxuli + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档