- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
4.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
6.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
二.判断题(共6题,共12分)
1.80是8的10倍。(??)
2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
3.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
2.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
3.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是(??)年(??)月(??)日出生的。
4.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。
5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3
6.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。?
500+160=????630-530=????8×7=????42÷7=
50+340=????740-40=????4×9=????27÷9=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.解答题(共6题,共30分)
1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
4.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
5.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2
2.18×3+2
3.2000;2;29
4.92
5.
6.67;3
四.计算题
1.660;100;56;6;390;700;36;3
2.71;66;11;68
五.解答题
1.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
4.30×2-5×2
=60-10
=50(cm)答:连接后绳子长50cm。
5.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
6.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
文档评论(0)