- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
20222023学年三年级数学上册典型例题系列之
第二单元万以内的加法和减法(一)应用篇
(解析版)
编者的话:
年三年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是第二单元万以内的加法和减法(一)应用篇。本部分内容考察加减法的实际应用,注意寻找关键词,题目综合性强,难度不大,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为五个考点,欢迎使用。
【考点一】加法的实际应用。
【方法点拨】
利用加法解决实际问题,要注意抓关键词,例如:一共、和、总共等。
【典型例题】
毛巾和牙刷一共卖了多少元钱?
解析:
540+190=730(元)
答:毛巾和牙刷一共卖了730元。
【对应练习1】
看图回答问题。
买雨伞和闹钟共需要多少元钱?花56元钱可以买到哪两样物品?
解析:
28+25=53(元)
38+18=56(元)
即花56元可以买一双球鞋和一个足球
答:买雨伞和闹钟共需要53元;花56元可以买一双球鞋和一个足球。
【对应练习2】
水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。运来西瓜多少千克?
解析:
120+50+180
=170+180
=350(千克)
答:运来西瓜350千克。
【对应练习3】
小华和小芸同时从家出发,以同样的速度走路上学。当小芸走了200米的时候,发现作业忘带了,于是又回去拿作业,再去学校。问小芸到达学校的时候,小华到了吗?
解析:
200+200+380=780(米)
820>780
答:小华没有到。
【考点二】减法的实际应用。
【方法点拨】
利用减法解决实际问题,要注意抓关键词,例如:多、少、差、剩下等。
【典型例题】
还剩多少本图书?
解析:
450-170=280(本)
答:还剩280本图书。
【对应练习1】
六(1)班和六(2)班进行篮球比赛,上半场比赛结束,38比45。六(1)班暂时落后多少分?
解析:
45-38=7(分)
答:六(1)班暂时落后7分。
【对应练习2】
有350元零花钱,赵林有470元零花钱,赵琳比多多少元?
解析:
470-350=120(元)
答:赵琳比多120元。
【对应练习3】
铁路是中国前进速度最好的见证,下表是各时期列车的速度。
年份
1968年
1997年
2007年
2017年
速度
每小时60千米
每小时100千米
每小时230千米
每小时350千米
(1)2007年列车的速度比1968年每小时快了多少千米?
(2)2017年列车的速度比2007年每小时又提高了多少千米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
解析:
(1)230-60=170(千米)
答:2007年列车的速度比1968年每小时快了170千米。
(2)350-230=120(千米)
答:2017年列车的速度比2007年每小时又提高了120千米。
(3)2017年列车的速度比1997年快了多少千米?
350-100=250(千米)
答:2017年列车的速度比1997年快了250千米。(答案不唯一)
【考点三】用估算解决问题。
【方法点拨】
利用估算解决问题,往往是在题目中有数的大小比较时,使用估算的方法进行比较,或者题目要求用估算的方法解决问题。
【典型例题1】
一天大约装订多少本?
解析:
356+279≈360+280=640(本)
答:一天大约装订640本。
【对应练习1】
一本书共有289页,已经看了179页,大约还要看多少页才能看完?
解析:
289-179≈290-180=110(页)
答:大约还要看110页才能看完。
【对应练习2】
解决问题。
解析:
把262看成260,158看成160;
260-160=100(页)
答:大约还有100页没读。
【对应练习3】
一把转椅389元,一部电话216元,李叔叔买这两件商品各1件,大约需要多少元?
解析:
389+216≈610(元)
答:李叔叔买这两件商品各1件,大约需要610元。
【典型例题2】
为了进行爱国教育,育英小学组织四到六年级的学生观看电影《厉害了,我的国》。
年级
四年级
五年级
六年级
人数
208
197
189
少年宫一共有600个座位,三个年级的学生能同时观看吗?请你估一估,算一算。
解析:
208+197+189≈210+200+190=600
则
您可能关注的文档
- Unit1Myclassroom听力提高卷(有听力音频)四年级英语上册人教PEP.docx
- 人教版九年级下册Unit13-01讲核心.docx
- 大学生家教公司创业计划书.docx
- 2018年高考政治(通用)二轮巩固习题(19)及解析.doc
- 第七单元奇妙的世界(课内阅读)-2023学年三年级语文下册单元核心素养阅读(部编版).docx
- Unit1YouandMe大单元教学设计人教版英语七年级上册.docx
- Unit4HavefunafterclassWrapuptime(课件)译林版(2024)英语三年级下册.pptx
- 人教新课标三年级上册音乐教案丰富多彩的动画人物2教学设计.doc
- 藻类苔藓和蕨类植物课件人教版生物七年级上册(1).pptx
- 34891244_四年级数学上册典型例题之第一单元大数的读法和写法专项练习(原卷版)北师大版.docx
文档评论(0)