- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共267分)
1.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?
2.会议室原有900人在开会,后有118人离开了,同时又来了338人,现在会议室里有多少人?
3.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?
答:还剩(??)千克。
4.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。
(1)食宿费是多少元???
(2)这次旅游总的花费是多少元?
5.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
6.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?
7.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?
8.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
9.恐龙公园今天上午售出门票512张,下午售出486张,一天大约售出多少张门票?
10.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。
11.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?
12.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?
13.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?
14.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?
15.强强去年十月一日种下一棵7分米高的小树,现在已经长到1米5分米高了,这棵小树长高了多少?
16.小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多5颗。要使红珠子的数量是黄珠子的7倍,需要增加几颗红珠子?
17.某旅游景点上午有游客856人,中午有368人离开,下午又来了218人。
(1)下午旅游景点内有游客多少人?
(2)这个旅游景点全天一共来了游客多少人?
18.一个商店营业时间从上午7:30到晚上8:00,一天营业多少时间?
19.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒.小林比小玲快了多少秒?
20.一本《格林童话》共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?
21.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?
22.每千克大米4元,王阿姨的餐厅要买150千克大米,一共要花多少钱?
23.超市运来453袋面粉,卖出248袋,又运来196袋。现在超市有多少袋面粉?
24.量得一个长方形的长与宽之和是18厘米,这个长方形的周长应是多少厘米?
25.修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?
26.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?
27.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
28.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
29.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?
30.文具店运来800个练习本,上午卖出200个,下午卖出350个,文具店还剩多少个练习本?
31.一包薯条5元钱。
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
(2)小华有20元,可以买几包薯条?
32.汽车每隔10分开出一班,小明想搭8:50的一班汽车,到达车站时,已经是8:58分,她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?
33.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?
34.学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?
35.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?
36.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
37.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家.下午1时50分到校,4时50分放学.他一天在校多少时间?
38.学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校有足球和篮球一共有多少个?
39.小明与小红背对背站立,小明向北走160米,小红向南走150米,两人相距多远?
40.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付
文档评论(0)