- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021-2022学年苏教版四年级上册数学单元测评必刷卷
第5章《解决问题的策略》
测试时间:70分钟满分:100分+30分
题号
一
二
三
四
五
B卷
总分
得分
A卷基础训练(100分)
一、选择题(每题2分,共20分)
1.(2021·江苏四年级单元测试)列表整理数据时,整理的是()。
A.算式和结果 B.解答和检验 C.条件和问题 D.以上都要整理
【答案】C
【分析】根据题目可知列表整理数据时,我们需要把题目已知的条件和问题整理到表格中。
【详解】列表整理数据时,整理的是条件和问题,故答案为C。
【点睛】列表整理数据和画图整理数据是两种重要的做题方法。
2.(2021·河南四年级期末)超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是()。
A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又运来85箱
【答案】B
【分析】根据总价=单价×数量,要求一共卖的钱数,知道每袋牛奶的价钱,还需要知道牛奶的袋数。已知牛奶的箱数,只需要知道每箱牛奶的袋数,即可求出牛奶的总袋数,也就可以求出卖出这些牛奶的钱数。
【详解】根据分析可知,要求一共卖了多少元,缺少的条件是每箱有24袋。列式为50×24×3。
故答案为:B。
【点睛】根据要求的问题,找出需要的条件即可。关键是熟记公式总价=单价×数量。
3.(2021·无锡市凤翔实验学校四年级期末)在公园停车场停车,2小时之内需付款3元,超过2小时的部分每小时需付款2元。王叔叔停了5小时,他应付款()元。
A.9 B.8 C.7
【答案】A
【分析】由题意可得,王叔叔共停了5小时,2小时之内需付款3元;超过2小时的部分每小时需付款2元,列式为:(5-2)×2=6(元);则共付款3+6=9(元)。
【详解】3+(5-2)×2=3+3×2=3+6=9(元)故答案为:A
【点睛】此题考查了分段计费问题,关键是理解分类讨论的思想。
4.(2021·无锡市南长街小学四年级期末)学校里有7箱粉笔,如果从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。原来每个箱子里有粉笔()盒。
A.56 B.98 C.188
【答案】B
【分析】根据题意可知7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数,那么知道拿走了3箱粉笔的盒数,7个42盒就是3箱粉笔的盒数,从而可以求出每个箱子里的盒数。
【详解】42×7÷(7-4)=294÷3=98(盒)故答案为:B。
【点睛】此题考查学生总量与部分量之间的关系,原来有7箱现在只剩下4箱说明拿走了3箱。
5.(2021·江苏四年级期中)赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要()个星期。
A.7 B.6 C.5 D.3
【答案】B
【分析】根据题意,用鸡蛋的总个数除以平均每天下蛋的个数,求出需要多少天下210个鸡蛋,再除以7(1星期)即可解答。
【详解】210÷5÷7=42÷7=6(个)故答案为:B
【点睛】本题关键是根据除法的意义先求出需要几天,注意单位名称的换算。
6.(2021·江苏四年级期中)学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放()个教室。
A.2 B.32 C.18 D.12
【答案】C
【分析】首先根据“每个教室放3盆,可以放24个教室”,可以算出盆花的总量,再除以现在每个教室放的盆数,就是可放的教室数。
【详解】24×3÷4=72÷4=18(个)故答案为:C
【点睛】本题的关键是先求出盆花的总数量,再用除法解答。
7.(2019·江苏四年级期末)食堂买了30筐西红柿,一共用去540元。如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到()筐西红柿。
A.15 B.30 C.60
【答案】C
【分析】根据30筐西红柿一共用去540元,可以求出原来每筐西红柿的价钱,再根据每筐西红柿的价钱降到原来的一半,可以求出现在每筐西红柿的价钱,再用同样的540元除以现在西红柿的价钱,就可以求出降价后能买几筐西红柿。
【详解】现在西红柿的价钱为:540÷30÷2=18÷2=9(元)
用同样的540元可以买降价后的西红柿:540÷9=60(筐);故答案为:C。
【点睛】本题的关键是要先求出降价后西红柿的价钱,理解用这些钱就是用同样的540元。
8.(2021·江苏四年级单元测试)一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4小时,平均每小时行45千米,甲乙两地相距()千米。
A.190 B.160 C.180
【答案】C
【分析】已知一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4小时,平均每小时行45千米,根据路程=速度×时间解答。
【详解】45×4=180(千
您可能关注的文档
- 第5章 章末检测(解析版).docx
- 满分作文16篇 中国元素-备战2022年中考英语作文热点话题押题预测(全国通用).docx
- 古诗词诵读6《泊船瓜洲》核心素养分层学习任务单-2022-2023学年六年级语文下册新课标(部编版).docx
- 训练 44 阅读还原(五选五精选10题)-2024初中英语中考题型汇编高分训练(全国通用).docx
- 第二单元生物圈中的动物、微生物、生物的分类.docx
- 难点微专题1听到几次声音问题(解析版).docx
- 2《学会宽容》第二课时(教学设计)-部编版道德与法治六年级下册 (1)【认准唯一售后微信:duo1413159】.docx
- 第4章 生物技术的安全性与伦理问题(挖空版).docx
- 第4讲 表内除法(一)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)苏教版.docx
- 精品解析:2024年1月河南省普通高等学校招生考试适应性测试历史试题(原卷版).docx
文档评论(0)