3.1.1 除数是整数的小数除法(课件)2025-2026学年度冀教版数学五年级上册.pptxVIP

3.1.1 除数是整数的小数除法(课件)2025-2026学年度冀教版数学五年级上册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.小数除法

第1课时除数是整数的小数除法;哪个商店的牛奶便宜?;电池价格。;5元/2节;5元/2节;5元/2节;5÷2=(元);5;(2)先估算,再用竖式计算:一节7号电池多少元钱?;7.2÷4=(元);.;(3)用竖式计算:一节1号电池多少元钱?;;22.4÷7;84÷8;小试牛刀;2.算一算,填一填。;3.算一算,填一填。;夯实基础(选题源于教材P25练一练);2.妈妈花24元从冷饮批发部买回一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕多少元钱?;3.;98.4÷4;4.买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?;5.一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小时航行多少千米?;6.奶奶买来15米丝绳编中国结,编了18个,用了14.4米丝绳。;易错辨析;2×3+2=8(张)

190.4÷8=23.8(元)

23.8×3=71.4(元)

答:一张成人票71.4元,

一张儿童票23.8元。;归纳总结:

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档