人教版四年级上册数学期末测试卷附参考答案(典型题).docxVIP

人教版四年级上册数学期末测试卷附参考答案(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.周角=(?)°=(?)直角?

A.360,4,?????B.180,2,?????C.360,2

2.经过两点能画(?)条线段。??

A.1????B.2????C.3????D.无数

3.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

4.周末,小明一家去要到离家50千米的动物园玩,选择(??)的方式更合适。?

A.步行??????B.坐汽车?????C.乘飞机

5.在一个占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地(?)平方米。?

A.400????B.14000????C.4

6.两数相加,一个加数减少10,另一个加数增加10,和是否会起变化?(??)

A.和发生变化?????B.和不发生变化

二.判断题(共6题,共12分)

1.10个一万是1个十万,10个十万是1个百万。(??)

2.同一个平面内的两条直线不平行,就一定相交。(??)

3.从平行四边形的任意一个顶点都可以向对边作两条不同的高。(??)

4.只有一组对边平行的四边形就是梯形。(??)

5.学校操场的面积是30平方千米。(??)

6.58□639≈58万,方框中能填的数有4种可能。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

2.填空。

(1)锐角有(?)。

(2)钝角有(?)。

(3)直角有(?)。

(4)不是角有(?)。

3.从多位数4967883980中划去4个数字,使剩下的6个数字(前后顺序不变)组成的六位数最大。这个六位数是(??)。

4.个(一)十、百、千、万……亿、十亿、百亿、千亿都是(??),每相邻两个计数单位之间的进率都是十,这种计数法叫做(??)。

5.下图中有________个角,________条射线。

6.下图中,有(?)条线段。

7.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

8.630里面有(?)个30。

四.计算题(共2题,共13分)

1.用计算器计算前三题,再根据规律写出其他算式的得数。

19+9×9=________

118+98×9=________

1117+987×9=________

l1116+9876×9=________

l11115+98765×9=________

ll11114+9×987654=________

l1111113+9×9876543=________

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出比6厘米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共35分)

1.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

3.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?

6.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.50

2.(1)A、B(2)E、H(3)D、F(4)C、G

3.988980

4.计数单位;十进制计数法

5.10;5

6.25

7.37

8.21

四.计算题

1.100;1000;10000;100000;1000000100000000

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.作图题

1.如图:

?

六.解答题

1.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

2.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

3.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公顷

4.(700-60)÷16=40(元)

5.108×12-108=1188(盆)

6.103×18=1854(个)不能打完这篇文章。

文档评论(0)

192****4386 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档