2024年郑州体育职业学院单招职业适应性测试题库及答案1套.docxVIP

2024年郑州体育职业学院单招职业适应性测试题库及答案1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年郑州体育职业学院单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、微突发事件:指发生在小范围内的一个事件,经当事人或他人在网络等传媒上披露后,产生比较大的社会反响。下列不属于微突发事件的是()。

A.某官员在参加一工程剪彩仪式上,其佩戴名贵手表的照片被网友发到微博上,引起社会广泛关注

B.2010年5月,某大学生上传一段动画片时说“这就是天竺吗?不给力啊老湿”,“给力”一词旋即风靡网络;当年11月10日,“给力”一词出现在《人民日报》头版标题中

C.2012年底,乞丐周某在某商场打着失物招领牌子,寻找钱包失主。路人俞某发现后拍下一张照片并发到微博上,该微博被网友迅速转发,大家都对周某的行为表示赞赏

D.2012年11月25日,歼-15舰载机在我国首艘航母“辽宁舰”上顺利实现起降,引发世界各大媒体热议

【答案】:D【解析】“微突发事件”的定义要点有两个,一是发生在小范围内,二是在网络等传媒上披露后,产生比较大的社会反响。“歼-15舰载机顺利起降”不属于小范围内的事件,且“世界各大媒体热议”不属于社会反响,所以“歼-15舰载机顺利起降”不属于微突发事件。

2、2022年2月13日,全国春季农业生产暨加强冬小麦田间管理工作会议召开。会议指出,当前冬小麦苗情偏弱,促弱转壮任务繁重,要()抓好春季田管,做好病虫害防控和极端天气应对防范,力争夏粮再获丰收。

A.因苗施策

B.因时制宜

C.因地制宜

D.因地因苗

【答案】:D【解析】2022年相关会议指出冬小麦苗情偏弱、促弱转壮任务重。春季田管需综合考虑地域与麦苗实际情况,因地因苗才能做好工作,应对病虫害与极端天气,力争夏粮丰收。

3、某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?()

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【答案】:A【解析】由题干可知:①甲认为四人都不会上场;②乙认为四人中有人会上场;③丙认为乙、丁至少有一人会上场;④丁认为丁会上场;⑤四人的猜测中两真两假。①和②是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假。根据⑤可知,丙和丁的猜测也必然是一真一假。假设丁的猜测为真,即丁会上场,因为只要丁上场,就满足丙所说的乙、丁至少上一个上场,所以丙的猜测也一定为真。这样丙、丁的猜测就均为真了,这与题干要求的丙、丁一真一假矛盾,所以丁的猜测一定为假,也就是丁不会上场。丁不会上场,而丙、丁一真一假,所以丙的猜测为真,且上场的是乙。既然上场的是乙,那就说明四个人中有人会上场,所以乙的猜测为真,甲的猜测为假。综上,猜测为真的是乙和丙。

4、在影响因素中,()对农业影响最大。

A、气候

B、交通

C、经济

D、劳动力

【答案】:A

5、______对于长河落日圆相当于山峦对于______。()

A.戈壁;风吹草低见牛羊

B.沙漠;远近高低各不同

C.江河;奔流到海不复回

D.夕阳;千里共婵娟

【答案】:B【解析】长河落日圆是与沙漠有关的诗句,远近高低各不同是与山峦有关的诗句,所以得出相应结果。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

7、[单选题]王工的自驾车油耗是每一百公里8升,原来油价为6元/升,今年初油价下调为5元/升,王工加了300元钱的油,可以比原来多跑多少公里?()

A.85

B.100

C.110

D.125

【答案】:D

【解析】每升油可跑的距离为100/8=12.5公里,今年300元可加油300/5=60升,则可跑60×12.5=750公里;以前300元可加油300/6=50升,则可跑50×12.5=625公里;即加300元钱的油可比原来多跑

文档评论(0)

175****3169 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档