- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.直线与射线比较,(?)。??
A.直线更长?????B.射线更长?????C.无法比较
2.下图中有(??)个角。??
A.1??????B.2??????C.3
3.五千零六万零三百写作(?)。?
A???B???C.500600300
4.平方米和公顷之间的进率是(??)。
A.10000?????B.100??????C.1000000
5.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??
A.26????B.35????C.36????D.28
6.经过下面三点中的任意两点,一共可以画(??)条直线。?
A.1????B.2????C.3????D.无数
二.判断题(共6题,共12分)
1.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(?)
2.9□5700≈100万的□中,只可以填6、7、8、9四个数字。(??)
3.只读一个零的数是末尾有0的数。(?)
4.1是自然数也是整数,所以0既是自然数,也是整数。(??)
5.数位和计数单位一样。(??)
6.一个平角减去一个锐角的差一定是钝角。(??)
三.填空题(共8题,共33分)
1.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
2.一条射线绕着它的端点旋转90°形成_____角,旋转180°形成_____角,旋转一周又回到原来的位置形成_____角。?
3.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
4.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
5.1个周角=_____个平角=_____个直角。
6.在两条平行线间画三条垂直线段,如果第一条垂直线段长4厘米,那么第三条垂直线段长(??)厘米。
7.请给下面的角分类。?
80°???26°??150°??170°??92°??180°??130°
90°???91°??89°??360°??81°??10°??65°
周角:________
锐角:________
钝角:________
直角:________
平角:________
8.将500200、636300、2209200、524200、1028000、448000这六个数按照从小到大的顺序排列。
(??)(??)(??)(??)(??)(??)
四.计算题(共2题,共15分)
1.用计算器计算前三题,再根据规律写出其他算式的得数。
19+9×9=________
118+98×9=________
1117+987×9=________
l1116+9876×9=________
l11115+98765×9=________
ll11114+9×987654=________
l1111113+9×9876543=________
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.作图题(共1题,共4分)
1.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。
六.解答题(共6题,共45分)
1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
2.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
3.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
4.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:
(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?
(2)完成统计图。
(3)你还能提出什么数学问题?_______________________并列式计算。
5.处理信息回答
您可能关注的文档
最近下载
- 小儿蛛网膜囊肿护理查房.pptx VIP
- 高级微生物学(第二版)课件 3--5 真核微生物、 无细胞结构生物 病毒、 微生物的代谢.ppt
- 《企业数字化转型》课件 —— 引领行业创新的解决方案.ppt VIP
- Unit 1 Happy Holiday第4课时(Section B 1a-1d)课件 -2025-2026学年人教版英语八年级上册.pptx VIP
- DG TJ08-61-2018上海基坑工程技术标准.docx
- (最新)手卫生试题(+答案).docx VIP
- 内分泌疑难病例分享.ppt VIP
- T_CTSS 77-2023 现制茶饮料 制作规范.docx VIP
- 选厂安全教育培训试卷(带答案.doc.docx VIP
- 16吨随车吊随车起重运输车技术参数表.doc VIP
文档评论(0)