二年级上册数学期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docxVIP

二年级上册数学期末测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.由钢笔:15元,帽子:8元,篮球:25元得知,(??)这两件物品价格的和最接近30元。?

A.钢笔和帽子???B.帽子和篮球???C.钢笔和篮球

2.5+5+5可以用(?)来计算。?

A.5×4??????B.5×3??????C.5×5

3.下图中有(?)个钝角。

?

A.4??????B.2??????C.3

4.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。?

??A.???????B.???????C.

5.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选(?)。?

①每袋装5颗巧克力;

②每6袋装一盒;

③一共买了30盒。

A.①和②???B.①和③???C.②和③???D.以上条件均不可以

6.“3+57○57”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。??????

A.>????B.<????C.=????D.+

二.判断题(共6题,共12分)

1.比99大1的数是最小的三位数。??(?)??

2.(??)

3.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。(?)

4.5个2相加,写成算式是5+2。??(?)

5.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。???(?)

6.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。(??)??

三.填空题(共8题,共24分)

1.如果被减数比减数大39,被减数比差大61,那么这个减法算式是______。

2.在○里填上适当的数。

3.小明开始吃早餐,记作________,上学时刻是,记作________,从开始吃早餐到去上学相差________分钟。

4.一个角有_____个顶点,_____条边。三角板有_____个角,有_____个直角。

5.小林有15张卡片,小明有10张卡片,如果小林给小明2张卡片,那么________的卡片多。多________张。

6.四一班同学参加课外活动情况:(每人必须参加并只能参加一样)跳绳:15人,打球18人,看书10人,打乒乓球12人,下棋8人,踢毽子5人。四一班共________人。?

7.拿一个长方体的盒子,数一数所有的面上的直角,一共有______个直角。

8.不计算想一想,应该填几???

(1)3+3+6=3×________?????(2)5×3+5=5×________??

(3)12+12+12+6=6×________??(4)3×5-3=________×4

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

62-5-30=_______??48-30+7=_______??46-8×5=_______?

28-10+8=________??8×(4+3)=________?26+4×5=________???

2.列竖式计算。?

①76+19=????②42-19=????③55+14=

④70-32-38=???⑤28+36+19=???⑥64+17-25=

五.作图题(共2题,共11分)

1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共42分)

1.?王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)??

3.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够???

4.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?

5.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

6.车上原有32人,现在有多少人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.100﹣61=39

2.20;15;10;5;25

3.7:05;7:45;40?

4.1;2;3;1

5.小林;1

6.68

7.24

8.(1)4?(2)4?(3)7?(4)3

四.计算题

1.27;25;6;26;56;46

2.①76+19=95;②42-19=23;③55+14=69;④70-32

文档评论(0)

192****9262 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档