- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共537分)
1.同学们要栽25棵,已经栽好了9棵,还要栽多少棵???
2.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?
3.小丁丁有13本书,送掉7本,还剩几本书??
4.李老师送一队小朋友去上学,这一队小朋友共有27人,小明的前面有19人,他的后面有几人?
5.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?
6.看图列算式,填一填。
35元??????40元
(1)买一个足球一个篮球共多少钱????
(2)足球比篮球贵多少钱????
(3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?
7.
小青比小明多拍多少个?小红比小青少拍多少下?小明和小红一共拍多少下?
8.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?
9.大海和小河收集邮票,大海收集了12张,小河再收集3张就与大海一样多。小河收集了多少张???
10.一件背心7元,一条短裤4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
11.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱??
12.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????
13.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果???
14.草地上原有10只小白兔,跑了3只,又来了2只。草地上现在有多少只小白兔?
15.看图回答问题。??
(1)我和爸爸一共多少岁?
(2)我比爸爸小多少岁?
16.盘子里原有20块蛋糕,吃了7块,送给别人8块,还剩下几块?
17.老师买了14个足球,其中6个给同学当礼物,请问老师还剩下几个??
18.操场上原来有10个小朋友做游戏,后来走了4人,又来了7人。这时有多少个小朋友做游戏?
19.萍萍和丽丽一共折了16只纸鹤。其中萍萍折了7只,丽丽折了多少只?
20.小兰做红花和黄花一共15朵,红花有8朵,黄花有几朵?
21.音乐书有35本,美术书有20本,再买多少本美术书就和音乐书同样多了?
22.车上有8个老人,又上来一些,现在有14个老人,又上来几个老人?
23.阅览室中的数学问题。
(1)小刚看了多少页??
____________________=?______(页)
(2)小兰看了多少页??
____________________=?______(页)
(3)你还能提出什么问题?把提出的问题写在下面,并解答出来。?
提出的问题:________________________?
24.小明家有15只鸡和4只鸭。公鸡有9只,母鸡有几只?
25.18个同学排队做操,明明的右边有10人,他的左边有几个?
26.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书???
27.一个台灯45元,一个书包10元,
(1)买一个台灯和一个书包,一共需要多少钱?
□○□=□(元)
(2)一个台灯比一个书包贵多少元钱?
□○□=□(元)
28.小红有12个玩具,给了小明4个,小红自己还剩下多少个?
29.一本书有18页,方方看了9,还有几页没看??
30.一(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人???
31.解决生活中的问题。
一盒笔多少钱?
32.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?
33.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人??
34.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
35.一年级三班有男生30人,女生和男生的人数相同,这个班一共有多少人??
36.动物园有兔子15只,羊8只,兔子比羊多几只???
37.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?
38.解决问题。?
A套餐:18元B套餐:23元C套餐:20元
(1)买一份C套餐和A套餐需要多少元??□○□=□(元)
(2)买一份B套餐比C套餐多少元??□○□=□(元)
39.看图回答。
(1)买1支铅笔和1本书一共花_______钱。???
(2)上衣比雨伞贵_______元。???
(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回_______钱。???
(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?
40.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。第二天种多少棵???
41.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?
42.回答下面的问题。
(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。?
(2)一件上衣比一个钟表贵______元。??
(
文档评论(0)