- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。
根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(??)。
A.足球?????B.篮球?????C.跳绳
2.下面是三(二)班同学喜欢的“卡通明星”情况。?
喜欢孙悟空的有(?)人。
A.4????B.9????C.6????D.8
3.○=500克,□=1千克500克,则□+○=(?)?
A.200克????B.2千克????C.500克
4.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???
A.1?????B.2????C.3
5.“4×2=□÷8”,□里应填的数是(??)。?
A.64??????B.6??????C.32??????D.30
6.4007读作(??)。??
A.四千零七????B.四千零零七????C.四零零七
二.判断题(共6题,共12分)
1.10千克铁比10千克棉花重。(??)??
2.由四个不同的数字组成的最大四位数是9999。(??)
3.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)
4.芳芳和明明在散步,芳芳走了380步,明明走了368步,芳芳一定比明明走的路多。??(?)
5.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
6.两个数相除,余数是2,除数最小是4。(?)
三.填空题(共6题,共18分)
1.比一比,填一填。(、或=。)
6580_______568???879_______8830???3001_______310
987_______1002???9989_______10000??5004_______498
2.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩(??)元钱。
3.下面是学校体操队同学喜欢校服颜色统计情况。
(1)体操队共有(??)人。
(2)喜欢(??)色的人数最多。
(3)请你提出一个数学问题并解答。
4.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
5.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。
6.写出下列各数。
五千零二十,写作(??);九千二百三十,写作(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
45÷9=??35÷7=??36÷9=??56÷8=?
72÷9=??24÷8=??48÷8=??18÷9=?
42÷7=??27÷9=??12÷6=??32÷8=?
54÷9=??16÷8=??14÷7=??40÷8=?
2.脱式计算。
①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????
④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共32分)
1.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
2.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌???
3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
4.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位????
5.解答题。
(1)可以栽几行?
(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?
6.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×??
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.;;;;;
2.5
3.(1)35;(2)蓝;(3)喜欢蓝色比红色多多少人?14-8=6(人)
4.4??
5.8;6
6.5020;9230
四.计算题
1.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;5
2.36;18;37;49;5;35
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。
2.解:21÷3=7(首)?答:小华唱了7首歌。??
3.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。
4.45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=
文档评论(0)