人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(精练).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(精练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装(??)千克。

A.5?????B.6?????C.8?????D.7

2.除数是5,被除数是25,商是(?)。?

A.4??????B.5??????C.6

3.从17里面连续减去(??)个3得2。

A.4?????B.5??????C.6

4.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到(?)个。?

A.2????B.4????C.8????D.6

5.每4人住一间房子,23人至少要住(?)间。?

A.5??????B.4??????C.6

6.一个四位数,从右边起第四位是(??)。??

A.十位?????B.百位?????C.千位??

二.判断题(共6题,共12分)

1.九千零二十一写作:900021。(??)

2.9是45的5倍。???(?)

3.电梯的升降是旋转现象。??(?)?

4.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。?(?)

5.上午9时就是21时。??(?)?

6.有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。???(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.20÷5=4,读作________,其中被除数是________,除数是________,商是________。

2.下面是王老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。

(1)最喜欢(??)的人最多,最喜欢(??)的人最少。?

(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多(??)人。?

(3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多(??)人。

(4)这个班一共有(??)人。

3.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下(??)个轮子。

4.用5、2、0、8这四个数字组成的四位数中,最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

5.把一堆桃平均分给6只小猴,如果有剩余,最多剩________个,最少剩________个。

6.想一想,填一填。

(1)一星期有7天,10月份31天是(??)个星期零(??)天。

(2)有56个同学去乘船,每只船乘9人,最后一只船乘(??)人。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数。

38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)

42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)

18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共32分)

1.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?

2.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。???

(1)第一周和第二周一共修了多少米????

(2)第三周比第二周多修了多少米?

3.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?

4.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

5.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

6.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.20除以5等于4;20;5;4

2.(1)看书;其他活动;(2)16;(3)6;(4)48

3.1

4.8520;2058

5.5;1

6.(1)4;3(2)2

四.计算题

1.34;36;7;8;9;28

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(29-5)÷3

=24÷3

=8(支)

答:剩下的钱可买8支中性笔。

2.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)

3.(30-6)÷6

=24÷6

=4(天)

答:4天吃完。

4.8×9-19

=72-19

=53(棵)

答:还有53棵没有浇。

5.32÷4=8元;10-8=2元

6.200米

文档评论(0)

192****5260 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档