二年级上册数学应用题100道【能力提升】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道【能力提升】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共625分)

1.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???

2.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

?

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?

3.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书??

4.间隔几人。

15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?

5.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。??

(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱???

(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱???

(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。?

6.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?

7.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?

8.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?

9.六一大促销。

(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗???

(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱???

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

10.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱??

11.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。

(1)这本故事书有多少页?

(2)第一天和第二天,一共看多少页?

(3)第二天和第三天,一共看多少页??

12.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元???

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗???

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗???

(4)你还能提出什么问题??

13.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本??

14.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?

15.一支蜡笔用去3厘米,还剩下7厘米,这只蜡笔原来有多长???

16.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?

17.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)??

18.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫???

19.小华拍球,第一次拍了30下,??????????,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)??

20.购物。??

?

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具??

(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱??

(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元??

(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的??

21.一本?共46页,小红看了40页,还剩多少页没看??

22.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?

23.看图计算。

5元???1元???3元??

(1)买了3个要多少元钱???

(2)12元买4个够吗?

24.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?

25.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆??

26.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?

27.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??

28.果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?

29.解答题。

(1)买1个需要多少钱????

(2)买2个需要多少钱???

30.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?

(1)??????????(2)?

31.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。???

(1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。

(2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程)?

?

32.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元????

(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元??

33.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪

文档评论(0)

133****9096 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档