人教版三年级上册数学期中测试卷含完整答案(考点梳理).docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷含完整答案(考点梳理).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被减数是378,减数是296,那么差为(??)。?

A.82???????B.178???????C.78

2.最大的数量是(?)。

A.40厘米?????B.2米??????C.189厘米

3.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?

A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元

4.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(?)。?

A.7?????B.1?????C.7或者8?????D.8

5.下图中,铁钉长(??)。??

A.5厘米?????B.12厘米?????C.4厘米8毫米

6.与1.8吨相等的是(???)。?

A.180千克????B.1800千克????C.1吨8千克???D.1吨80千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算三位数减三位数时,都要从十位退一。(??)?

2.长度单位间的进率都是10。(??)?

3.床的高度为50毫米。(??)?

4.(?)

5.画一条6厘米长的线段就从尺子的刻度1画到6。(?)

6.1枝铅笔长6分米。(??)??

三.填空题(共6题,共22分)

1.500比388多(??),比(??)少125。

2.填上合适的单位或数。

(1)秒针走一圈是(?)秒,也就是(?)分。

(2)孙林吃饭用了20(?),跑50米步用了12(?)。

3.百佳超市营业时间:8:30﹣﹣21:30。这个超市从上午(??)时(??)分开始营业,到晚上(??)时(??)分停业,一天营业(??)小时。

4.

铅笔长(??)厘米(??)毫米,用去了8毫米,还剩(??)毫米。

5.填上“>”“<”或“=”。

56+35(?)76??????235-25(?)331???1000-482(?)500

50千米(?)400厘米???800克(?)1千克??3吨(?)3000千克

6.填写合适的数.?例:2540=2000+500+40

5009=(??)+(??)

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

960-800=???87+13=????530-400=????78-67=

490+80=?????860-600=???320-90=???170+300=

2.列竖式计算:(带△的要验算)??

①46+256=????②625-337=

③△308+597=???④400-175=

⑤501+99=????⑥△408-156=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.超市一共卖出615箱豆奶,还剩下45箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶?

2.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?

3.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。西红柿有多少千克??

4.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。

(1)食宿费是多少元???

(2)这次旅游总的花费是多少元?

5.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。

(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?

(2)全天一共收到商品订单多少个?

6.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.112;625

2.(1)60;1(2)分钟;秒

3.8;30;9;30;13

4.5;6;48?

5.;;;;;=

6.5000;9

四.计算题

1.960-800=160;87+13=100;530-400=130;78-67=11;

490+80=570;860-600=260;320-90=230;170+300=470.

2.①46+256=302②625-337=288③△308+597=905④400-175=225⑤501+99=600⑥△408-156=252

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.615+45=660(箱);答:超市原来有660箱豆奶。

2.324

文档评论(0)

132****8280 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档