小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【新】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

2.下面算式和?25×18不相等的是(??)。

A.25×2×9?????????B.25×10×8?????????C.18×5×5

3.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

4.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了(?)元钱。

A.7.4????B.5.4????C.6.4

5.二十几和四十几相乘,积(??)。?

A.一定是三位数????B.一定是四位数????C.三位数或四位数????D.无法判断

6.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??

A.东?????B.西?????C.南?????D.北

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

6.14.50元是14元5角。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。

2.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。

3.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是(?)平方米。

4.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

5.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(??)。

6.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。

7.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

720厘米(??)8米??????10平方米(??)960平方分米

198平方分米(??)2平方米???2000平方分米(??)20平方米

8.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B?

3.B

4.C

5.C?

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√?

三.填空题

1.60

2.5;49;4

3.12

4.4;139

5.(14×5-42)×30=840

6.133

7.;;;=

8.23.2元

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

192****9575 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档