- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是(??)。?
A.5-2????B.2+5????C.3×5????D.5×2
2.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是(??)。
A.5×7=35????B.7+5=12????C.5×8=40
3.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多(?)个。
A.3??????B.6??????C.9
4.一个生日蛋糕24元,小红有40元钱,她买一个生日蛋糕还剩(??)元。
A.14????B.26????C.16????D.64
5.同学们用的直尺上1厘米的长度中间有(?)个小格。?
A.1??????B.5??????C.10??????D.100
6.图中铅笔长(??)厘米。
A.4?????B.2?????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.6的2倍是多少?列式是6×2。???(?)
2.2时=60分。??(?)??
3.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。?(?)
4.最小的三位数和最大的两位数的差是1。??(?)
5.36后面第五个数是41。(??)
6.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。
2.补充口诀。
________五十五???六________三十六??二________得八
________六三十???三________十二???四________二十
3.考考你的眼力。
图中共有_____个角。图中共有_____个直角。
4.填上“>”、“<”或“=”。?
1×6______6??20______4+5??3+6______3×6
2×6______8??25______5×6??4×5______5×4??
5.下图显示的时间是________,一刻就是15分,那么一刻后是________。?
6.织袜厂上月生产儿童袜45双,成人男袜26双,成人女袜17双,织袜厂上月共织袜________双。
7.在米尺上,从刻度“0”到“100”是________厘米,也就是________米。
8.数一数,它们各有几个角。
四.计算题(共2题,共28分)
1.直接写得数。
6×9=???8×8=???7×4=???9×2-7=
4×8=???7×0=???4×9=???4×7+7=
37+3=???8×6=???38-8=???8+8-8=
18-9=???4×0=???9×3=???8×7+4=
5×5=???56+30=???6×1+4=??7×6-7=
2.竖式计算。???
(1)87-4???(2)2+67???(3)37+52??(4)63+32???
(5)75-35???(6)66-60???(7)86-55??(8)7+42?
五.作图题(共2题,共10分)
1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共56分)
1.下面是三个小组三天的销售情况统计表。?
(1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜????
(2)第一组第三天卖出多少个西瓜????
(3)第三组第二天卖出多少个西瓜???
2.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???
(1)按原价买两本书一共要多少钱????
(2)按现价,两本书一共要多少钱????
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
3.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。?
(1)谁的零花钱最多??
(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元??
4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?
5.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
6.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.
您可能关注的文档
最近下载
- 党小组工作职责与相关制度汇编.docx VIP
- 英语丨贵州省贵阳市2024届高三上学期8月摸底考试英语试卷及答案.pdf VIP
- 2025年杭州市房地产市场监测报告.doc VIP
- 仓库管理岗位职责仓库管理岗位职责精选.doc VIP
- TGDICST-粉类防晒化妆品 SPF 值体外测定方法.pdf VIP
- 高处作业施工专项方案.docx VIP
- 政府采购评审专家资格考试题库.doc VIP
- DB4412_T 19-2022 消防车道、救援场地和窗口标识设置规范.docx VIP
- 2025年5月三级人力资源管理师考试《理论知识》真题试卷【完整版】.pdf VIP
- 仓库管理规章制度.pdf VIP
文档评论(0)