期中专项练习:乘除法的生活实际应用-2022-2023学年三年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析)人教版.docxVIP

期中专项练习:乘除法的生活实际应用-2022-2023学年三年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析)人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022-2023学年三年级数学下册典型例题系列之

期中专项练习:乘除法的生活实际应用(原卷版)

1.装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算,18小时可装配水泵多少台?

2.李叔叔每天步行上、下班,平均每分钟走56米,需要15分钟才能走到单位。如果李叔叔从家到单位每天往返1次,他每天上、下班要走多少米?

3.如果每千克卖4元,一共可以卖多少钱?

4.电影院一共有25排座位,每排可坐19人。

5.一个滴水的水龙头平均每天浪费12千克水。这个水龙头3个星期一共会浪费多少水?

6.快递员张叔叔每天需要送2车快递,平均每车需要送多少件快递?

7.实验小学4名教师带26名学生去植物园游玩,怎样购票最合算?

8.一辆出租车一周(7天)收入1260元钱,如果每天工作6小时,平均每小时收入多少钱?

9.某校六年级有14个班,平均每班48人,其中男同学有458人,六年级有女同学多少人?

10.福田小学新建的益智教学楼有5层,每层楼有8间教室。如果每间教室能容纳50名学生,你知道这栋教学楼一共可容纳多少名学生吗?

11.花店815枝玫瑰,每4枝扎成一束,一共可以扎成多少束,还剩多少枝?

12.动物园里的每只老虎每天要吃2只鸡,饲养员买回的210只鸡可供动物园里的3只老虎吃多少天?

13.学校书法兴趣小组有15人,体育兴趣小组的人数是书法兴趣小组的7倍,把体育兴趣小组平均分成5个小组,每个小组有多少人?

14.李老师带领34名同学去游乐场玩,每张门票要29元。若人人都购买门票,1000元够吗?

15.学校买来950本新书,平均摆在5个书架上,平均每层摆放多少本书?

16.王叔叔开车从甲地去乙地,每小时行70千米,行了6小时,返回时由于有任务加快了速度,只用了4小时就回到了甲地,甲地到乙地有多远?返回时的速度是多少?

17.2020年秋季荣怀小学一共有57个班级,平均每个班35人,全校一共有多少个学生?

18.李老师、郭老师和罗老师带领45名学生去海洋馆参观。怎样买票更划算?

票价

成人

80元

学生

50元

团体(10人及以上)

65元

2022-2023学年三年级数学下册典型例题系列之

期中专项练习:乘除法的生活实际应用(解析版)

1.装配车间6小时可装配水泵468台。照这样计算,18小时可装配水泵多少台?

【答案】1404台

【分析】装配水泵台数÷时间=每小时装配水泵台数,每小时装配水泵台数×装配时间=可装配水泵的台数,据此列式解答。

【详解】468÷6×18

=78×18

=1404(台)

答:18小时可装配水泵1404台。

【点睛】关键是求出每小时装配水泵台数,掌握整数乘除法的计算方法。

2.李叔叔每天步行上、下班,平均每分钟走56米,需要15分钟才能走到单位。如果李叔叔从家到单位每天往返1次,他每天上、下班要走多少米?

【答案】1680米

【分析】根据题意可知,李叔叔每天要走2个家到单位的距离,因此先用李叔叔平均每分钟走的路程乘需要走的时间计算出李叔叔家到他单位的距离,然后用李叔叔家到他单位的距离乘2即可,依此计算。

【详解】56×15=840(米)

840×2=1680(米)

答:他每天上、下班要走1680米。

【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。

3.如果每千克卖4元,一共可以卖多少钱?

【答案】1080元

【分析】试题分析:根据题干,一共有18箱苹果,每箱苹果15千克,由此可以求出一共有苹果(18×15)千克,又因为每千克苹果卖4元,根据单价×数量=总价,代入数据计算即可解答问题。

【详解】18×15×4

=270×4

=1080(元)

答:一共可以卖1080元。

【点睛】此题考查了单价、数量与总价之间的关系的计算应用,关键是先求出苹果的总千克数。

4.电影院一共有25排座位,每排可坐19人。

【答案】坐不下

【分析】先用排数×每排座位数算出一共可以坐多少人,再和500名同学比较即可。

【详解】19×25=475(人)

因为475<500,所以坐不下。

答:我们想组织500名同学看电影,坐不下。

【点睛】本题考查用两位数乘两位数解决生活实际问题。

5.一个滴水的水龙头平均每天浪费12千克水。这个水龙头3个星期一共会浪费多少水?

【答案】252千克

【分析】先求出3个星期有多少天,再乘每天浪费水的重量12千克,即可解答。

【详解】

(千克)

答:这个水龙头3个星期一共会浪费252千克水。

【点睛】此题考查根据乘法的意义解决实际问题的能力。

6.快递员张叔叔每天需要送2车快递,平均每车需要送多少件快递?

【答案】112件

【分析】根据题意,4天共送出896件,先求出一天送的快递,用除法计算,又因为每天需要2次快递,所以平均每天需要送的快递,再根据除法的意义解答。

【详解】

您可能关注的文档

文档评论(0)

专注高质量精品文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

致力专注各行业高质量精品文档。

领域认证该用户于2023年11月26日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档