- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·冀教版数学四年级上册第三单元第三单元解决问题第2课时连除或带小括号的简单问题
知识点1两步乘除混合的简单实际问题1.冬天是吃橘子的季节,橘子口感酸甜,又富含维生素C,但不宜多吃,每天食用1~3个为佳。果农采摘下1500箱橘子,运往市场,需要5辆同样的卡车分4次才能全部运完。平均每辆卡车每次运送多少箱?
每辆卡车运送多少箱1500÷5=300(箱)每次运送多少箱300÷4=75(箱)1500÷5÷4755×4=20(次)每辆卡车每次运送多少箱1500÷20=75(箱)1500÷(5×4)7512345
知识点2带小括号的乘除混合运算2.先说一说运算顺序,再计算。320÷(16×5)?33×(168÷12)=320÷80=4=33×14=462
(500+220)÷45?576÷(8×6)=720÷45=16=576÷48=12(说一说略)12345
提升点稍复杂的带小括号的实际问题3.(易错题)14名大学同学“AA制聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。丽丽直接到柜台买单,其余同学则以手机转账的方式付给丽丽,那么丽丽一共收到手机转账多少元?546÷14×(14-1)=507(元)答:丽丽一共收到手机转账507元。
点拨:先算出平均每人需要付多少元,列式为546÷14,丽丽一共要收到14-1=13(个)人的手机转账,用每人需要付的钱数乘13即可。12345
4.一袋海洋球的个数是一盒溜溜球个数的6倍,一袋海洋球有54个,9盒溜溜球有多少个?54÷6×9=81(个)答:9盒溜溜球有81个。
点拨:由一袋海洋球的个数和一盒溜溜球个数的倍数关系,一袋海洋球有54个,则一盒溜溜球有54÷6=9(个),9盒溜溜球就有9×9=81(个)。12345
5.一次性运送一批水果,若用小货车运,需要36辆;若用大货车运,需要24辆。已知每辆大货车比每辆小货车多装4吨,这批水果一共有多少吨?24×4÷(36-24)×36=288(吨)答:这批水果一共有288吨。
点拨:小货车比大货车多36-24=12(辆),每辆大货车比每辆小货车多装4吨,24辆就多运了24×4=96(吨),多运的质量÷多的车辆数就是小货车每辆运送的质量,最后乘小货车的辆数即可求出这批水果的总质量。12345
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 青岛版四年级下册数学精品教学课件 第7单元 第六、七单元综合素质达标.ppt
- 冀教版三年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3千米.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 第二单元综合素质达标.ppt
- 青岛版四年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.6平行四边形的认识.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第1单元 1.5近似数 认识近似数.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第9单元 第八、九单元综合素质达标.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第1单元 整理与复习.ppt
- 青岛版五年级上册数学精品教学课件 第5单元 多边形的面积 14 主题活动—— 关注我们的生活空间.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 阶段素养达标(6).ppt
- 人教版二年级下册数学精品教学课件 第2单元 2.2.3 两种题型不同的思路.ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第8单元 阶段素养达标(8).ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.7 用“四舍法”试商需调商的除法.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.1.1 认识计算器并用计算器计算.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.2.5 商是两位数且末位有 0 的笔算除法.ppt
- 冀教版二年级下册数学精品教学课件 第6单元 1. 口算加减法 6.1.2 不进位、不退位的三位数加减法.ppt
- 青岛版三年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.1 24 时计时法.ppt
- 人教版二年级下册数学精品教学课件 第6单元 2. 解决问题 6.2.2周期问题.ppt
- 青岛版四年级下册数学精品教学课件 第7单元 7.3小数加减法的练习.ppt
- 北师版二年级下册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第六单元 认识图形.ppt
- 北师版三年级下册数学精品教学课件 整理与复习 第2课时 图形运动和乘法.ppt
文档评论(0)