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税务师考试题库带答案2024

税法(一)

1.单项选择题

-下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。

A.融资性售后回租按照“租赁服务”征收增值税

B.广告代理属于“文化创意服务”中的广告服务

C.运输工具舱位互换业务,按照“销售无形资产”缴纳增值税

D.车辆停放服务属于“交通运输服务”

-答案:B

-解析:选项A,融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”征收增值税;选项C,运输工具舱位互换业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项D,车辆停放服务属于“不动产经营租赁服务”。

-某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售自己使用过的2008年购入的设备一台,取得含税收入50000元,该设备购入时未抵扣进项税额。则该企业应缴纳的增值税为()元。

A.970.87

B.1456.31

C.7264.96

D.8500

-答案:A

-解析:一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购入的固定资产(未抵扣进项税额),按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应缴纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元)。

2.多项选择题

-下列各项中,应征收消费税的有()。

A.零售环节销售的金银首饰

B.生产环节销售的普通护肤护发品

C.进口环节销售的雪茄烟

D.批发环节销售的卷烟

-答案:ACD

-解析:选项B,普通护肤护发品不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

-下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有()。

A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税

B.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税

C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%

-答案:ABCD

-解析:以上选项均符合资源税税收优惠政策。

3.计算题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月发生以下业务:

(1)销售粮食白酒50吨,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元,合同约定包装物1个月后归还。

(2)从农业生产者手中购进粮食,收购发票上注明价款50万元,委托运输企业将粮食运回企业,支付不含税运费2万元,取得增值税专用发票。

(3)将自产的10吨粮食白酒用于职工福利,同类白酒不含税售价为4万元/吨。

已知:白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

要求:计算该企业4月应缴纳的增值税和消费税。

-答案:

-(1)计算增值税:

-销售粮食白酒的销项税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=26+1.3=27.3(万元)

-用于职工福利的白酒销项税额=10×4×13%=5.2(万元)

-购进粮食可以抵扣的进项税额=50×9%=4.5(万元)

-支付运费可以抵扣的进项税额=2×9%=0.18(万元)

-该企业4月应缴纳的增值税=27.3+5.2-4.5-0.18=27.82(万元)

-(2)计算消费税:

-销售粮食白酒应缴纳的消费税=200×20%+50×2000×0.5÷10000+11.3÷(1+13%)×20%=40+5+2=47(万元)

-用于职工福利的白酒应缴纳的消费税=10×4×20%+10×2000×0.5÷10000=8+1=9(万元)

-该企业4月应缴纳的消费税=47+9=56(万元)

税法(二)

1.单项选择题

-下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品需要安装和检验的,在发出商品时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入

-答案:A

-解析:选项B,销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项C,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入;选项D,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

-某企业2024年实现会计利润总额300万元,其中符合条件的技术转让所得为600万元。假设无其他纳税调整事

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