- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版8年级数学上册《分式》综合训练
考试时间:90分钟;命题人:教研组
考生注意:
1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题20分)
一、单选题(5小题,每小题4分,共计20分)
1、若,则下列分式化简正确的是(???????)
A. B. C. D.
2、已知,用a表示c的代数式为(???????)
A. B. C. D.
3、下列运算正确的是(???????)
A. B.
C. D.
4、我国古代著作《四元玉鉴》记载“买椽多少”问题:“六贯二百一十钱,倩人去买几株椽.每株脚钱三文足,无钱准与一株椽.“其大意为:现请人代买一批椽,这批椽的价钱为6210文.如果每件椽的运费是3文,那么少拿一株椽后,剩下的椽的运费恰好等于一株椽的价钱,试问6210文能买多少株椽?设这批椽的数量为株,则符合题意的方程是(???)
A. B. C. D.
5、若关于的不等式组有解,且使关于的分式方程的解为非负数.则满足条件的所有整数的和为(???????)
A.-9 B.-8 C.-5 D.-4
第Ⅱ卷(非选择题80分)
二、填空题(5小题,每小题6分,共计30分)
1、当时,式子的值为________.
2、若关于x的分式方程=有正整数解,则整数m为_____.
3、方程的解是______.
4、若关于x的方程有正数解,则m的取值范围为______.
5、某校为推进“数学文化智慧阅读”活动,采购了一批图书.其中《九章算术)和《几何原本》的单价共80元,用640元购进《九章算术》与用960元购进《几何原本》的数量相同.求这两本书的单价.设《九章算术》的单价为x元,依题意,列出方程:_____.
三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)
1、化简.
(1)?????????????????????????????????????????????????????????
(2)
2、阅读下列材料:
在学习“分式方程及其解法”的过程中,老师提出一个问题:若关于的分式方程的解为正数,求的取值范围.经过独立思考与分析后,小明和小聪开始交流解题思路,小明说:解这个关于的方程,得到方程的解为,由题目可得,所以,问题解决.小聪说:你考虑的不全面,还必须保证才行.
(1)请回答:的说法是正确的,正确的理由是.
完成下列问题:
(2)已知关于的方程的解为非负数,求的取值范围;
(3)若关于的方程无解,求的值.
3、先化简,再求值:,其中满足.
4、班级组织同学乘大巴车前往“研学旅行”基地开展爱国教育活动,基地离学校有90公里,队伍8:00从学校出发.苏老师因有事情,8:30从学校自驾小车以大巴1.5倍的速度追赶,追上大巴后继续前行,结果比队伍提前15分钟到达基地.问:
(1)大巴与小车的平均速度各是多少?
(2)苏老师追上大巴的地点到基地的路程有多远?
5、某糕点加工点受资金和原料保质期等因素影响,在购买主要原料面包粉和蛋糕粉时需分次购买.下表是该店最近三次购进原料的数量与总金额,其中前两次是按原价购买,第三次享受了优惠.
第一次
第二次
第三次
面包粉(袋)
2
3
5
蛋糕粉(袋)
4
5
8
总金额(元)
520
700
912
(1)第三次购买的总金额比按原价购买节省了多少钱?
(2)该店第四次购买原料时,按照第三次购买的经验,预算912元,仍需购买5袋面包粉和8袋蛋糕粉.在接洽的过程中,发现优惠方式又发生了变化,相较于原价,每袋蛋糕粉降低的价格是每袋面包粉降低的价格的两倍,这时用576元能够买到面包粉的袋数是蛋糕粉袋数的.预算够吗?
-参考答案-
一、单选题
1、D
【解析】
【分析】
根据a≠b,可以判断各个选项中的式子是否正确,从而可以解答本题.
【详解】
∵a≠b,
∴,选项A错误;
,选项B错误;
,选项C错误;
,选项D正确;
故选:D.
【考点】
本题考查分式的混合运算,解答本题的关键是明确分式混合运算的计算方法.
2、D
【解析】
【分析】
将代入消去b,进行化简即可得到结果.
【详解】
解:把代入,得
,
,
,
,
,
.
故选D.
【考点】
本题考查了分式的混合运算,列代数式.熟练掌握运算法则是解题的关键.
3、D
【解析】
【分析】
直接利用同底数幂的乘除运算法则、积的乘方运算法则、分式运算法则分别化简得即可.
【详解】
解:A.,故此选项错误,不符合题意;
B
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年河北省石家庄市鹿泉市大河镇招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx VIP
- (高清版)DB42∕T 949-2014 《蔬菜净菜加工和包装技术规范》.pdf VIP
- 建筑工程领域AI应用现状与趋势研究报告 -AI in AEC.docx
- 《智能制造技术基础》教案 项目三 认识智能制造设计技术.docx VIP
- 新能源全面入市是构建新型电力系统的重要支撑—136号文政策解读-13页.docx
- 口腔正畸工艺技术教案.docx VIP
- 《公路建设项目文件材料立卷归档管理办法》.doc VIP
- 企业安全生产风险辨识评估管控指导手册-散货码头.docx VIP
- 高压高含硫气井安全生产操作规程.pdf
- 食品经营许可知识测试题及答案(3篇).docx VIP
文档评论(0)