- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共311分)
1.看图回答问题。
(1)小明从大门出发到熊猫馆要走多少米?
(2)从大门出发,经过表演厅到水族馆要走多少米?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
2.
小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。邮局和超市之间相距3000米。学校和超市之间相距多少米?合多少千米?
3.购物。?
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒????
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
4.
???47元??172元???84元???138元???75元?
(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱???
(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?
(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?
5.看图回答。
(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?
(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?
6.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元(??)??400元(??)??500元(??)
(2)这三项费用共多少元?
7.乘车。
(1)这6只动物能一起乘车吗?
(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?
8.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?
9.红星小学三年级4个班的同学向灾区小朋友捐赠衣物的数量见下表.
(1)三(1)班和三(2)班共捐赠了多少件?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
10.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。
11.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?
12.下面是北京西站至各大火车站的里程表。
(1)石家庄到郑州有多少千米?
(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?
13.解答题。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
14.下面是实验小学去年物品的使用情况。
(1)去年用了多少盒粉笔?
(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?
15.
(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?
(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?
16.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
17.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少元钱??
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少元钱?
18.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?
19.
(1)妈妈今年多少岁?
(2)奶奶的年龄是笑笑的几倍?
20.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
21.下面6张纸片能组成一个长方体吗?
(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.
(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?
22.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?
23.参观海洋馆。
(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?
(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?
24.吃香蕉。
(1)3头小象吃一堆香蕉,够一天吃吗?
(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?
25.比高矮。
(1)小红的身高是多少厘米?
(2)你还能自己提出问题并解决吗?
26.
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?
27.在下面的表格里填上合适的数.
28.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?
29.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。
(1)3米等于多少厘米???
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???
(3)这条绳子还有多长??
30.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?
(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?
(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)
31.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。
(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?
(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?
32.解答题。
(1)参加科技小组有多少人?
(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?
33.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米??
34.看下图回答。
(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米????
(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年江苏省初中学业水平考试(镇江市卷)中考英语试题含解析答案.pdf VIP
- 中核新能源人员行为安全“红黄线”管理办法(试行)培训考试试卷.docx
- 福建教育学院学前教育平时作业答案.docx VIP
- DB63T 662-2023高寒草地施肥技术规范.docx VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系连续两问的实际问题.pptx VIP
- 平行线专项证明题.doc VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系整理和复习.pptx VIP
- 2024年外泌体市场需求分析.pdf VIP
- 防城港市城市投资发展集团有限公司招聘笔试真题2024 .pdf VIP
- 人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系提问题、补条件.pptx VIP
文档评论(0)