冀教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 单元重难易错突破练.ppt

冀教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 单元重难易错突破练.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

习题课件·冀教版数学二年级上册单元重难易错突破练第七单元表内乘法和除法(二)重点1用1~9的乘法口诀计算乘法和除法1.看谁算得又对又快。7×8= 27÷9= 24÷6= 7×7=9÷9= 5×9= 54÷6= 8×9=点拨:熟记乘法口诀,根据乘法口诀进行计算。5634491459722.用竖式计算。7×9=8×4=81÷9=72÷8=重点2正确书写乘法竖式和除法竖式6332993.天天踢了几下?重点3倍的认识,解决有关倍的实际问题点拨:根据题意,可先求出聪聪踢的下数,同同踢了6下,聪聪踢的下数是同同的6倍,求聪聪踢了多少下,用乘法计算,列式为6×6=36(下)。再求天天踢的下数,聪聪踢的下数是天天的4倍,求天天踢了多少下,就是已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,列式为36÷4=9(下)。6×6=36(下)36÷4=9(下)口答:天天踢了9下。4.明明花35元给自己和4个小伙伴各买了一包薯条,每包薯条多少钱?难点综合应用乘除法知识解决实际问题点拨:“自己和4个小伙伴”一共是5人,即一共买了5包薯条,一共花了35元,求每包薯条多少钱,就是求35元里面有5个几元,用除法计算;也可以根据“总价÷数量=单价”求出每包薯条的价钱。4+1=5(包)35÷5=7(元)口答:每包薯条7元。5.上图中汉堡的价钱是冰激凌的几倍?易错点误把“倍”当作单位点拨:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,注意求倍数的算式,得数后面没有单位。8÷4=2口答:汉堡的价钱是冰激凌的2倍。课堂总结这节课你有哪些收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档