沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案ab卷.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

2.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

3.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

4.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

5.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

6.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

二.判断题(共6题,共12分)

1.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

2.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

3.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

4.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

5.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

6.0÷35=0×35。(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

2.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

3.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

5.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

6.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

7.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

8.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

4.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.D

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.小

2.33;20

3.三;10

4.31

5.40

6.同时;相同;不变

7.大;4;67

8.1,2,3,4

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.9……27;60;10…6;39;9…11;70

五.解答题

1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

4.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.414÷(6×3)=23(棵)

文档评论(0)

155****8839 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档