沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案【黄金题型】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案【黄金题型】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.154÷22≈(?)

A.6??????B.7??????C.8

2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

3.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

4.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

5.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

6.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.364÷4商的最高位是十位。(??)??

2.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

4.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)

5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

三.填空题(共8题,共25分)

1.笔算:75÷50=(??)……(??)

2.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

3.根据试商情况写出正确的商。

??

4.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

5.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

6.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

8.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.填表。

五.解答题(共6题,共34分)

1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

5.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

6.星期天,六年级170人去公园划船。

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1;25

2.9;9;4;7;8;7;3;5;7

3.6;7

4.20

5.偏大

6.23

7.34;10

8.9;5;10;3;20;19

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

5.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

文档评论(0)

155****8839 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档