- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.154÷22≈(?)
A.6??????B.7??????C.8
2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??
A.72??????B.62??????C.82??????D.120
3.750÷90等于(?)。?
A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30
4.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?
A.2????B.3????C.5????D.6
5.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
6.估算:6425÷76≈(?)?
A.80????B.90????C.8????D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.364÷4商的最高位是十位。(??)??
2.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)
3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
4.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)
5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
三.填空题(共8题,共25分)
1.笔算:75÷50=(??)……(??)
2.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
3.根据试商情况写出正确的商。
??
4.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
5.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
6.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。
8.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
2.填表。
五.解答题(共6题,共34分)
1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
5.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
6.星期天,六年级170人去公园划船。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1;25
2.9;9;4;7;8;7;3;5;7
3.6;7
4.20
5.偏大
6.23
7.34;10
8.9;5;10;3;20;19
四.计算题
1.5;8;8;9;2;9;3;7
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
5.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
您可能关注的文档
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷附参考答案【能力提升】.docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷带答案(模拟题).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附完整答案【有一套】.docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案ab卷.docx
- 最新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案(a卷).docx
- 最新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品【易错题】.docx
- 最新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【模拟题】.docx
- 最新六年级下册道德与法治期末测试卷附完整答案【精选题】.docx
- 最新六年级下册道德与法治期末测试卷精品(满分必刷).docx
- 最新六年级下册道德与法治期末测试卷有答案解析.docx
- 最新六年级下册道德与法治期末测试卷【真题汇编】.docx
- 最新人教版六年级下册数学期末测试卷附完整答案【各地真题】.docx
- 最新人教版六年级下册数学期末测试卷精品(达标题).docx
- 最新人教版六年级下册数学期末测试卷精品【巩固】.docx
文档评论(0)