- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
2.(?)的面积最接近1平方分米。
A.指甲???B.粉笔盒底面???C.课本封面??D.方凳面
3.(?)的1月至3月共90天。
A.平年??????B.闰年??????C.每年
4.下面年份中是闰年的是(??)。??
A.2020年????B.2100年????C.2050年
5.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?
A.8??????????B.9??????????C.10
6.小刚早上6:30离家去公园玩,玩了2小时,来回路上共用去1小时30分,他(??)到家。??
A.8:30?????B.9:30?????C.10:00
二.判断题(共6题,共12分)
1.27个42相加的和是69。(??)
2.用十位上的2乘13积是26。(??)
3.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。(??)
4.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
5.东北方向在东和北之间。(??)
6.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。
2.0和任何数相乘都得(??),1和任何数相乘都得(??)。
3.闰年的2月是(?)天,平年的2月是(?)天。
4.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
5.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
6.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是(?)平方米。
7.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
8.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.A??
5.B?
6.C?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.0.2
2.0;任何数
3.29;28
4.1630
5.3、2、1;4
6.12
7.40;8
8.18×3+2
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:11时-8时=3时
102÷3=34(千克)
答:平均每小时挖34千克。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。
文档评论(0)