人教版三年级下册数学精品教学课件 方法技能分类评价 6.购物付费的技巧.ppt

人教版三年级下册数学精品教学课件 方法技能分类评价 6.购物付费的技巧.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

方法技能分类评价6.购物付费的技巧时间:40分钟满分:100分

认真审题,填一填。(每小题6分,共30分)一1.一盒牙膏6.8元,比一把牙刷贵3.9元,一把牙刷(2.9)元,

买一盒牙膏和一把牙刷共(9.7)元。点拨:一盒牙膏比一把牙刷贵3.9元,也就是一把牙刷比一盒

牙膏便宜3.9元,求一把牙刷多少元,用减法计算。2.99.7

3.学校购进9袋大米花了738元,平均每袋大米(82)元。点拨:根据“总价÷数量=单价”,可得平均每袋大米

738÷9=82(元)。4.一个修正带标价4元,华华有130元,最多可以买(32)个

这种修正带。8232

聪明的你,答一答。(共55分)三1.6位老师带54名同学去参观智能机器人展览,怎样买票最省

钱?(10分)

方案一:6位老师买成人票,54名同学买儿童票。6×16=96(元)54×8=432(元)96+432=528(元)方案二:全部买团体票。(54+6)×9=540(元)方案三:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票。10×9=90(元)(54-4)×8=400(元)400+90=490(元)490<528<540答:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票最省钱。

3.德老师带600元去给同学们买“六一”汇演穿的鞋子,发

现一双鞋子的价钱比46元贵且为整数,买了12双后,钱还

没花完。(1)一双鞋子的价钱可能是多少元?(7分)47×12=564(元)48×12=576(元)49×12=588(元)50×12=600(元)因为钱没花完,所以50元不合题意。答:一双鞋子的价钱可能是47元、48元或49元。

点拨:也可以用600÷12=50(元),得到600元正好花完的

情况下,一双鞋子的价钱是50元,又知一双鞋子的价钱比

46元贵且为整数,所以一双鞋子的价钱可能是47元、48元

或49元。

(2)如果买完后还剩24元,一双鞋子的价钱是多少元?(7分)(600-24)÷12=48(元)答:一双鞋子的价钱是48元。点拨:买完鞋子后还剩下24元,则买鞋子一共花了(600-24)

元,一共买了12双鞋子,一双鞋子的价钱是(600-24)÷12=

48(元)。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档