- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学试卷期末卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是(??)。?
A.4×6???B.4+6???C.6-4
2.一个数是66,另一个数是26,两数的和是(??)。??
A.82????B.92????C.83????D.93
3.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是(??)???????
A.>??????B.<??????C.=??????D.-
4.56+4×7=(?)?
A.8??????B.60??????C.84??????D.28
5.爸爸买了26个苹果,53个桔子,苹果和桔子共有(?)个。
A.69?????B.79?????C.82?????D.27
6.一本书大约多厚(单位为厘米)。???(?)?
A.1?????B.10?????C.20
7.选择正确的答案。
你的“一拃”长(??。
A.14厘米?????B.10厘米左右?????C.接近1米?????
8.下面这个时钟比准确时间快10分,准确时间是(??)。
A.9时45分?????????B.8时45分?????????C.9时05分
二.判断题(共8题,共16分)
1.小明用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。??(?)
2.小丽去跑步,跑了60米用60分钟。??(?)??
3.求几个数的和,都能用乘法算式计算。???(?)
4.在所有的角中,直角是最大的。(??)
5.从早上6:00到晚上6:00,经过了12时。(??)?
6.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。???(?)
7.小于、等于90度的角叫做锐角。??(?)
8.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。?(?)
三.填空题(共8题,共23分)
1.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃??
2.下图大约是(??)时,还可以说成(??)时。
3.数一数。
(1)______个直角;(2)______个锐角;(3)______个钝角。
4.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。
5.零售超市有78箱坚果,上午卖出21箱,下午又运来37箱,现在超市有多少箱坚果?算式是(??)。
6.如图:一共有_____个角,请你标出直角。
7.在横线上填上“”“”或“”。?
63________71-8???40+38________70??20分________2元
95厘米________1米??90________100???36________63
8.填一填。
________×5=15???6×________=24??________×4=20
________六十二???五________二十五??
四.计算题(共2题,共28分)
1.口算题。
33+20=42+25=50+11=30+15=31+45=
71+4=40+61=82-20=45-11=25-4=
94-73=63-52=90-30=59-8=67-5=
75-33=56+33=33+14=76-23=32+17=
2.用竖式计算。
①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=
⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=
五.作图题(共1题,共6分)
1.在下面的点子图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。??
?
六.解答题(共6题,共29分)
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
2.比一比。
谁的橡皮长?长多少?
3.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米??
4.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵??
5.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?
6.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.C
5.B
6.A
7.B
8.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
7.×
8.×
三.填空题
1.8
2.10;刚过10?
3.(1)4(2)4(3)1
4.6;2乘3等于6
5
您可能关注的文档
最近下载
- 2022年国家公务员考试行测试题(有答案)(地市级).pdf VIP
- CISA考试练习习题库(2025年第1部分).pdf VIP
- 基于核心素养的小学语文作业设计策略分析.docx VIP
- T_CGSS 014—2020_老年人跌倒风险综合评估规范.pdf VIP
- 选区激光熔化技术下成形件表面质量及残余应力预测方法.pdf VIP
- 机电设备安装应急处理预案.docx VIP
- 2025入党积极分子发展对象考试题库(含答案).docx VIP
- 个人简历——【标准模板】.doc VIP
- [富士康 索尼设备校正]SI-F209 Operation Manual (中文版).pdf
- 小学语文作业设计的有效策略.doc VIP
文档评论(0)