小学数学三年级下册期中测试卷带答案(基础题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷带答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

2.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

3.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

6.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

二.判断题(共6题,共12分)

1.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)

2.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)

3.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)

4.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

5.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)

6.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

三.填空题(共6题,共10分)

1.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。

2.702除以7的商的末尾有(??)个0。

3.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

4.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

5.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。

6.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.B?

4.B?

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3;87

2.2

3.0

4.142

5.两;十

6.四;三;百

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

2.136÷8=17

3.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

文档评论(0)

192****9614 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档