人教版三年级上册数学4.2课时5 解决问题(课件).pptx

人教版三年级上册数学4.2课时5 解决问题(课件).pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

课前准备:数学书、笔(黑、红)、练习本、同步练习册

候课要求

1.端正坐姿,进入学习状态;

2.准备好数学书、练习本、黑笔、红笔;

3.以饱满的激情等待上课。

老师期待你们精彩的表现!

复习引入

一辆自行车257元,一个电磁炉164元,

(1)买一辆自行车和一个电磁炉大约需要多少钱?

(2)买一辆自行车和一个电磁炉一共需要多少钱?

260+160=420(元)

257+164=421(元)

学习目标

1、会用连加解决简单的实际问题

2、会根据不同情况,选择合适的解题方法

1、例4的所求问题和已知条件分别是什么?

2、买这三种商品大约需要准备多少钱?

(列综合算式并脱式计算)

3、买这三种商品一共需要多少钱?

(列综合算式并脱式计算)

认真看课本36页--37页例1和例2,看图看文字,思考:

所求问题

(1)妈妈大约需要准备多少钱

(2)买这三种商品一共多少钱

已知条件

护眼灯166元,吹风机225元,空调扇558元

思考1:例4的所求问题和已知条件分别是什么?

思考2:买这三种商品大约需要准备多少钱?

答:买这三种商品大约需要准备960元。

估一估

思考3:、买这三种商品一共需要多少钱?

答:买这三种商品一共需要949元。

精确计算

方法1

思考3:、买这三种商品一共需要多少钱?

随堂练习

1.夏季,要用网在湖里围出一块水域作为垂钓区,如右图。需要准备多长的网?

【课本P45练习九第11题】

194+248+165=

194

248

+165

7

1

0

2

6

607(米)

答:需要准备607米长的网。

随堂练习

3.运几次可以把货物全部运完?写出你的方案(一种即可)。

【课本P46练习九第15题】

整理数据

质量(单位:千克)

方案一

第一次

394kg

450-394=56

450-360=90

第二次

360kg

450-294=156

第三次

294kg

156kg

450-280=170

68kg

第四次

280kg

165kg

450-213=237

第五次

213kg

175kg

第六次

93kg

答:我的方案中一共运了6次。(答案不唯一)

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档