苏教版数学三年级上册期末测试卷带解析答案.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷带解析答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

2.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??

A.0??????B.4??????C.7

3.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

4.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

6.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

2.705÷5的商的中间有0。(??)

3.84÷6和98÷7的商相等。(??)

4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

5.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

6.542÷9的商比较接近60。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???

2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

3.长方形有(??)条对称轴。

4.风车的转动属于(??)现象。

5.对称点到对称轴的距离(??)。

6.教室的玻璃窗户的开和关是(??)现象,电风扇的运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??

2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.量得一个长方形的长与宽之和是18厘米,这个长方形的周长应是多少厘米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.千克;克?

2.16;2

3.2

4.旋转

5.相等

6.平移;旋转

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.100-48×2

=100-96

=4(元)

答:还剩4元。??

2.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

3.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

4.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.18×2=36(厘米),答:这个长方形的周长应是36厘米。

文档评论(0)

192****8390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档