- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在下面的算式里,有整除关系的是(?)。?
A.13÷4=3……1????B.27÷3=9????C.3.6÷6=0.6
2.梨的个数是桃子的4倍,下列关系式正确的是(?)。?
A.桃子的个数÷梨的个数=4
B.桃子的个数=梨的个数×4
C.梨的个数=桃子的个数×4
D.梨的个数=桃子的个数+4
3.水果店原有水果620千克,卖出了460千克,还剩下(?)千克。?
A.980????B.260????C.160????D.240
4.两位数加减两位数,相同数位要对齐,从(?)位算起。?
A.个?????B.十?????C.百
5.一个长方形的长与一个正方形的边长相等,长方形和正方形的周长相比较(??)。
A.正方形的周长长???B.长方形的周长长???C.周长一样长
6.小月家离顺峰山公园大约(??)。
A.600米????????B.399米????????C.1千米
二.判断题(共6题,共12分)
1.6个一元的硬币叠在一起,厚度约1分米。(?)??
2.在△△△△△△△△○○○○中,○是△的4倍。????(?)
3.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。(??)?
4.一个长方形的长是5分米,宽是3分米,周长是11分米。(??)
5.7个米是7米。(??)
6.单位名称不一致时,应先统一单位再计算。(??)??
三.填空题(共8题,共22分)
1.在(??)里填上时间单位。
看一场电影用了90(??)。??
做一次深呼吸大约7(??)。
爷爷每天晨练1(??)。???
运动会上,小明跑60米用了12(??)。
2.900–450计算时,可以这样想:(?)个十减去(?)个十,结果是(?)个十,也就是(?)。
3.想一想,填一填。
(1)4时30分=(?)分,180分=(?)时。
(2)7分=(?)秒,240秒=(?)分。
4.看图填一填。?
(1)曲别针长(??)毫米。
(2)铅笔长(??)毫米。
5.用4,0,9组成一个最小的三位数是(??),组成一个最大的三位数是(??),两个数相差(??)。
6.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕(?)根。
7.在钟面上秒针走了3个数字,走了(?)秒,走了8个数字是走了(?)秒。
8.6的3倍是(??),5的7倍是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.填数。
2.用竖式计算。???
(1)25×8=???(2)7×405=???
(3)260×9=???(4)603×4=???
(5)804﹣546=??(6)259+148=???
(7)713×8=???(8)324×6=???
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比25毫米长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共29分)
1.小朋友做纸花庆祝儿童节,红花做了206朵,紫花做了185朵,黄花做了210朵。三种花一共做了多少朵?
2.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?
3.钢铁厂生产一批模具,每件模具需要钢材2吨,一笔订单要订做5件模具,制作过程中由于工人操作失误,报废了1吨,那么这笔订单一共耗费了钢铁厂多少吨钢材?
4.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。现在的价格比原来便宜多少元??
5.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?
6.张阿姨去市场买了90千克,每千克6元,张阿姨买共花多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√?
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.分钟;秒;小时;秒
2.90;45;45;450
3.(1)270;3(2)420;4
4.(1)24(2)55??
5.409;940;531
6.800
7.15;40
8.18;35
四.计算题
1.65;5;57;100;2;38
2.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=1944
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.206+185+210=391+210=601(朵);答:三种花一共做了601朵。
2.960-255-312=705-312=393(米);答:还剩393
您可能关注的文档
最近下载
- 体例格式11:工学一体化课程《小型网络安装与调试》工学一体化课程教学进度计划表.docx VIP
- 患者病情评估管理制度、操作规范及程序.pdf VIP
- 8《匆匆》公开课一等奖创新教学设计.docx VIP
- 8《匆匆》公开课一等奖创新教学设计.docx VIP
- 《匆匆》公开课一等奖创新教学设计.docx VIP
- 日立电梯ES-32M(32位微机)原理图纸布线图纸.pdf
- 山东省临沂市蒙阴县第一中学2024-2025学年高三下学期第三次模拟考试语文试题(含答案).pdf VIP
- 高校辅导员人工智能专题培训专题报告.docx
- 高校辅导员人工智能专题培训实施方案.docx
- 2025年郑州市第三人民医院医护人员招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
文档评论(0)