苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 阶段素养达标(11).pptVIP

苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 阶段素养达标(11).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·苏教版数学二年级上册阶段素养达标(11)第六单元表内乘法和表内除法(二)1.算一算,填一填。(每空2分,共20分)(1)2个8相加是();2个8相乘是();2和8相加是()。点拨:2个8相加列式为8+8;2个8相乘列式为8×8;2和8相加列式为2+8。166410(2)社区服务中心每天都对外开放,一个星期里除了周日只开放5小时,其他每天都开放8小时,那么,周六和周日一共开放()小时;周一至周五一共开放()小时。点拨:根据题意可知,周六开放8小时,周日开放5小时,求周六和周日一共开放多少小时,用加法计算;周一至周五每天都开放8小时,求周一至周五一共开放多少小时,就是求5个8小时是多少小时,用乘法计算。1340(3)拼一个用()个,拼3个用()个,40个可以拼出()个。8245点拨:观察题图可知,一个有2层,每层都有4个小正方体,所以拼一个要用8个小正方体,拼3个要用3×8=24(个)小正方体,40个可以拼出40÷8=5(个)。(4)若+++++++=×,56÷=,则=(),=()。87点拨:因为8个相加可以写成8×,由此可得是8,所以56÷=可写成56÷=8,因为7×8=56,所以是7。2.在()里填上合适的数。(16分)8×()=8 16÷()=8 ()×()=2430÷()=40÷() 64÷()=4×()1238(或46)68283.小松鼠跳方格。(共8分)(1)按规律,接着画。(5分)(2)小松鼠一共要跳()次,才能跳完所有方格。(3分)点拨:一共有24个方格,小松鼠每次跳3个方格,24个方格里面有几个3个方格,就是小松鼠一共要跳几次,用除法计算即可。84.(1)典典买了8个,用去24元,每个多少钱?(5分)点拨:求每个果冻多少钱,就是把24元平均分成8份,求每份是多少元,用除法计算。24÷8=3(元)(2)聪聪带了30元买4罐,够不够?(5分)点拨:先算出买4罐薯片的总钱数,再与30元进行比较。4×8=32(元)[或8×4=32(元)]32元30元不够。(3)请你提出一个用除法解决的数学问题,并解答。(6分)点拨:求用40元可以买几罐薯片,就是求40元里面有几个8元,用除法计算。(答案不唯一)用40元可以买几罐薯片?40÷8=5(罐)课堂总结这节课你有哪些收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档