苏教版数学三年级上册期末测试卷含答案(综合题).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷含答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

4.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

5.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.702÷7的末尾有两个0。(??)

2.542÷9的商比较接近60。(??)

3.84÷6和98÷7的商相等。(??)

4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.对称点到对称轴的距离(??)。

2.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

3.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。妈妈用拖布擦地,是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

4.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

5.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

6.圆有(??)条对称轴。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

2.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

4.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????

5.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.相等

2.克;千克;克;千克

3.旋转;平移;平移

4.(88+22)÷5

5.1525;1176

6.无数

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

2.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

3.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

4.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??

5.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

192****6928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档