- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面说法正确的是(?)。??
A.三角形有三个角???B.角的大小与边叉开的大小无关???C.角由二条边组成
2.天才幼儿圆里的小朋友的体重最重的是32.3千克,最轻的是23.6千克,这些小朋友的平均体重可能是(?)。?
A.34.5千克?????B.29.8千克?????C.21.4千克
3.一个三角形中最小的一个内角是58°,那么这个三角形是(?)。?
A.直角三角形????B.锐角三角形????C.钝角三角形
4.不改变数的大小,下面的数中,(??)里的“0”都可以去掉。
A.5.007?????B.9.200?????C.50.60
5.(??)是轴对称图形。??
A.梯形????B.等腰三角形????C.四边形
6.一个三角形的三个内角都不小于60,这个三角形一定是(??)三角形.??
A.钝角??????B.直角??????C.等边
二.判断题(共6题,共12分)
1.在10.0、1.02、3.5、0.99这四个数中,0.99最大。(??)
2.长方形、正方形、平行四边形、圆都是轴对称图形。(??)
3.圆的对称轴是圆的半径。(??)
4.比较两个小数的大小与比较两个整数的大小一样,首先看位数,位数多的数就大。(??)
5.下面的图形是对称图形。(??)
6.计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(??)。
2.单位换算。
(1)3.3角=______元???(2)3.05元=______分
(3)3.5km=______m????(4)4元+8角=______元???
3.42×[400÷(24+56)]应先算(??)法,再算除法,最后算(??)法。
4.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
5.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。
6.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(??)。
7.圆的对称轴一定经过(??)。
8.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(??)辆面包车和(??)辆小轿车最省钱,应花(??)元。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.用竖式计算。(带△的要验算)
(1)413÷3?????(2)283÷4(△)
(3)0.3+7.7?????(4)24×68
(5)600÷5(△)???(6)4.1-2.8
五.作图题(共1题,共5分)
1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。??
六.解答题(共6题,共33分)
1.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
4.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
5.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.B?
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.180×(650﹣320)÷80
2.(1)0.33?(2)305?
您可能关注的文档
最近下载
- 初中英语《比较级和最高级》课件.pptx VIP
- 13、公路工程预算定额JTG-T B06-03-2007.doc VIP
- 微信公众号外包方案.docx VIP
- 2008年修电脑1400张照片连接.docx VIP
- 抽水试验报告-1.docx
- 可行性研究报告财务分析自动计算电子表格资料.xls VIP
- 方正证券-电子行业深度报告:光刻胶研究框架2.0,详解上游单体、树脂、光酸、光引发剂-220125.pdf VIP
- 2025年中国康复医疗产业市场前景分析与投资建议报告.docx
- 奶牛养殖场建设项目可行性实施报告可行性实施报告.docx
- 2025年中国共青团入团团员必知知识考试题与答案 .pdf VIP
文档评论(0)