苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【名校卷】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【名校卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

2.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

3.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

4.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

5.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.火箭升空,是旋转现象。(??)

2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

3.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

5.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

6.下面的图案是轴对称图形。(??)?

三.填空题(共6题,共13分)

1.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。

2.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

3.从“0”到“9”中有(??)个数字是对称的,分别是(??)。

4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

6.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.10;40

2.5;5;3;15;1500

3.3;0、3、8

4.2

5.67

6.9;3

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

2.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

4.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

6.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

文档评论(0)

192****7857 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档