- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学五年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.将一个用4根木棍钉成的长方形一拉,变成了一个平行四边形,这个平行四边形与原长方形相比(??)没变。??
A.周长??????B.面积??????C.形状
2.如果方程ax+8=42的解是x=4,那么a+1的值是(??)。??
A.5?????B.34?????C.9.5
3.右图中三角形甲的面积(??)三角形乙的面积。
A.大于???B.小于????C.等于
4.下列利用了乘法结合律的有(??)。??
A.(5+8)×0.4=5×0.4+8×0.4?
B.2.5×(3.8×0.04)=(2.5×0.04)×3.8
C.0.25×39+0.25=0.25×(39+1)
5.图中阴影部分的面积是(??)平方厘米。
A.24?????B.28?????C.32
6.可以用乘法分配律进行计算的题是(??)。
7.如果x、y互为倒数,那么“xy+3”的计算结果是(??)。??
A.3????B.4????C.不能确定
8.下列算式中,积大于第一个因数的是(??)。??
A.9.6×0.25?????B.0.9×10.5?????C.0.89×0.89
二.判断题(共8题,共16分)
1.如果两个数相乘的积小于1,那么这两个乘数一定都小于1。(?)
2.2.5除以一个小数,所得的商必定大于2.5。(??)
3.3.885÷3,商保留两位小数是1.3。(??)
4.小数部分的位数是无限的小数,叫做无限小数。(??)
5.6.09除以一个数,所得的商一定大于1。(??)
6.x的7倍减去9的差可以写成7x-9。(??)
7.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.弟弟今年x岁,姐姐今年(x+6)岁,10年后,姐姐比弟弟大(?)岁。
2.在布袋里放入1个红球,3个蓝球,3个黄球,12个绿球,每次任意摸一个球再放回去,摸100次,摸出(?)球的可能性最大,摸出(?)球和(?)球的可能性相等。
3.一个正方体的六个面上分别写有1、2、3、4、5、6.李勇把这个正方体任意上抛,落下后,朝上的数是奇数的可能性是(?),是合数的可能性(?)。
4.老师把a个苹果平均分给20个小朋友,平均每个小朋友分得(?)个苹果;如果a=60,平均每个小朋友分得(?)个苹果。
5.一天早晨的气温是t℃,中午比早晨高9℃,(t+9)℃表示(???)。
6.比较图形面积的大小.(单位:厘米)
_____最大_____最小_____和_____相等。
7.七巧板的七个图形,可以归纳为两种不同形状的平面图形,即两块(?)和五块(?)。
8.从一个面积是4.8平方米,宽是0.8m的长方形纸板上剪下一个最大的三角形这个三角形的面积是(?)平方米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.用自己喜欢的方法计算。
0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8
4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125
2.列方程求解。
1.一个数的10倍比它的6倍多3.2,求这个数。
2.17与一个数的3倍的和是100的一半,这个数是多少?
3.一个数与6.5的和的8倍是84,这个数是多少?
4.两个相邻的自然数的和是57,这两个自然数分别是多少?
五.解答题(共6题,共39分)
1.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。
(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。
(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?
2.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
3.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?
4.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?
5.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
6.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
参考答案
一.选择题
1.A??
2.C
3.C
4.B?
5.A
6.
您可能关注的文档
最近下载
- 高一数学下学期考点精讲+精练(人教A版2019必修第二册)期末测试卷(一)(原卷版+解析).docx VIP
- 《汽车模拟与仿真技术》课程教学大纲(本科).doc VIP
- 2025可控核聚变行业深度报告.pdf VIP
- 直列式SFC_2008扣件——安装和养护手册.doc VIP
- GB50086-2001锚杆喷射混凝土支护技术规范.doc VIP
- 1二级安全生产标准化体系建设-柏萍.pdf VIP
- 列车无线车次号校核信息的传送列车无线调度通信课件.pptx VIP
- 六年级地理下学期期末试题新人教版五四制.pdf VIP
- 胡波元素全集-h25铁及其化合物.pdf VIP
- 智能制造工业互联网平台、业务模型+IT+OT+AI智能工厂解决方案.pptx VIP
文档评论(0)