- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
4.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.不能确定
5.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
6.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。
A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
5.84÷6和98÷7的商相等。(??)
6.80是8的10倍。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。
2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
3.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
4.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。
5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3
6.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.解答题(共6题,共31分)
1.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
2.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
3.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)
4.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?
5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
6.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克????
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.40
2.7;73
3.18×3+2
4.65
5.
6.20;3
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.71;66;11;68
五.解答题
1.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
2.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??
3.解:
解法一:(12-8)×3
=4×3
=12(棵)
解法二:12×3-8×3
=36-24
=12(棵)
答:玉兰花比海棠花多12棵。
4.5×8+9×8
=(5+9)×8
=14×8
=112
答:一共有玉兰树和木棉树112棵。
5.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
6.32×2﹣6??
=64﹣6
=58(千克)
答:妈妈的体重是58千克。
文档评论(0)