北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(易错题).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?

A.7????B.8????C.6????D.9

2.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

3.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

4.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

5.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

6.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?

2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

3.(??)

4.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

5.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

三.填空题(共8题,共18分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.笔算:75÷50=(??)……(??)

3.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

5.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

8.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共33分)

1.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

5.看图作答:

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.C

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√?

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.1;25

3.31;1

4.31

5.38;1013

6.12;15;18;777;888;999;27

7.98

8.1,2,3,4

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.(1368-432)÷12=78(千米)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

4.272÷40=6(套)……32(元)

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9500 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档