人教版数学二年级下册期末测试卷(有一套)word版.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷(有一套)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.狗的脖套上有一个四位数的号码,四个数字的和是15,千位数字是十位数字的3倍,百位数字比个位数字多1,狗脖套上的号码是(??)??

A.6324???????B.7251???????C.9231

2.红红拿50元去买书,每本书7元,红红最多能买(??)本这样的书。??

A.6?????B.7?????C.8?????D.9

3.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果(?)元。?

A.8??????B.7??????C.9

4.下列每组中的前后两个图形,(??)组通过平移就可以重合。??

A.???B.???C.???D.

5.在27÷4,19÷3,17÷9,48÷5,39÷6,56÷8这些算式中,余数是3的算式有(?)个。?

A.3??????B.4??????C.5

6.356再加3个十是(??)。??

A.359?????B.386?????C.656

二.判断题(共6题,共12分)

1.10个十>1个万。(??)

2.三千零二写作:300002。(??)

3.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)

4.算式55-15÷5的得数是8。??(?)

5.余数一定比除数大。(??)

6.四位数一定比三位数大。?(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.85减去13的差是再除以9,列综合式________。

2.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是(??)。

3.括号内填上合适的数。

42÷8=(??)……(??)???(??)÷7=6……3

(??)÷7=6……6??????37÷(??)=6……1

4.一个数除以4,如果有余数,可能有(??)个,其中最大的余数是(??)。

5.小明家养了20只鸽子,平均放在3个笼子里,每个笼子放(??)只,还剩(??)只。

6.动物之家一共有50只动物,小狗有16只,小猫有10只,还有一些小兔。

(1)根据上面的数据,完成统计表。

(2)小动物中,(??)的只数最多,(??)的只数最少。

(3)小狗再增加(??)只,就和小兔一样多。

四.计算题(共2题,共8分)

1.计算下面各题。??

(1)(42+14)÷7=??(2)89-(21-15)=??

(3)8×7-24=????(4)(81-45)÷9=??

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共35分)

1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?

2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。

(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??

(1)9人一组,可以分成几组???

(2)如果平均分成6组,每组有几人???

4.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?

5.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍??

6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√?

三.填空题

1.(85-13)÷9

2.3

3.5;2;45;48;6

4.3;3

5.6;2

6.(1)16;24;10;50;(2)小兔;小猫;(3)8

四.计算题

1.(1)8?(2)83?(3)32?(4)4

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。??

2.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)?答:一共需要14元。

(2)10÷2=5(把)?答:可以买5把剪刀。

3.(1)解:36÷9=4(组)??答:可以分成4组。

(2)解:36÷6=6(人)??答:每组有6人。

4.50÷9=5(串)……5(个)答:最多能穿5串这样的手链。

5.解:6÷3=2?答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。

6.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

文档评论(0)

180****4714 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档