- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
初级会计师《初级会计实务》2025年六枝特区临考冲刺试题含解析
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)
1.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下:
(1)10日,购入甲材料2020千克,增值税专用发票上注明的价款为32320元,增值税税额为4201.6元,销售方代垫运杂费2680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为260元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。
(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。
(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。
(5)31日,预计甲材料可变现净值为12800元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.12月10日购入甲材料的单位成本是()元。
A.17
B.17.5
C.16.5
D.15
解析:本题可根据材料采购成本及实际入库数量来计算单位成本。购入甲材料的总成本=价款+运杂费=32320+2680=35000(元)。实际入库数量=2020-20=2000(千克),运输过程中的合理损耗不影响总成本,但会影响单位成本。所以单位成本=35000÷2000=17.5(元),答案选B。
2.根据资料(2),下列各项中,该企业销售甲材料的会计处理结果正确的是()。
A.主营业务收入增加2000元
B.银行存款增加2260元
C.应收账款增加2260元
D.其他业务成本增加1500元
解析:销售甲材料属于企业的其他业务。选项A,销售材料应确认其他业务收入,而非主营业务收入,所以A错误;选项B,向银行办妥托收手续,此时款项尚未收到,银行存款并未增加,B错误;选项C,开出增值税专用发票,应收账款增加的金额=价款+增值税税额=2000+260=2260(元),C正确;选项D,12月采用月末一次加权平均法计算成本,此时不能确定单位成本为15元,所以不能确定其他业务成本为1500元,D错误。答案选C。
3.根据资料(3),下列各项中,关于该企业发出材料会计处理的表述正确的是()。
A.生产产品耗用原材料应计入制造费用
B.生产产品耗用原材料应计入生产成本
C.生产车间一般耗用原材料应计入管理费用
D.生产车间一般耗用原材料应计入生产成本
解析:选项A,生产产品耗用的原材料应直接计入生产成本,而不是制造费用,A错误;选项B,生产产品耗用原材料,借记“生产成本”科目,贷记“原材料”科目,B正确;选项C,生产车间一般耗用原材料应计入制造费用,而非管理费用,C错误;选项D,生产车间一般耗用原材料计入制造费用,不是生产成本,D错误。答案选B。
4.根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,关于结算销售材料成本的会计处理结果正确的是()。
A.甲材料加权平均单位成本16.25元
B.主营业务成本增加1625元
C.其他业务成本增加1625元
D.甲材料加权平均单位成本16元
解析:首先计算加权平均单位成本。期初结存材料成本=2000×15=30000(元),本期购入材料成本=35000元,材料总数量=2000+2000=4000(千克),加权平均单位成本=(30000+35000)÷(2000+2000)=16.25(元)。销售材料应确认其他业务成本,销售100千克,其他业务成本增加=100×16.25=1625(元)。选项A正确;选项B,销售材料是其他业务,不是主营业务,B错误;选项C正确;选项D错误。答案选AC。
5.根据期初资料、资料(1)至(5),下列各项中,关于该企业12月末原材料的会计处理结果表述正确的是()。
A.12月末应计提存货跌价准备200元
B.12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12800元
C.12月末甲材料的成本为13000元
D.12月末甲材料成本高于可变现净值,不计提存货跌价准备
解析:期末结存材料数
您可能关注的文档
最近下载
- 尿毒症脑病的护理查房.pptx VIP
- 03S702钢筋混凝土化粪池图集(高清).pdf VIP
- 万科物业23项客户服务触点基本要求 -房地产-2023.pdf VIP
- 2024年3月31日河北省直遴选面试真题及答案解析(下午卷).doc VIP
- 中级安全工程师安全生产法律法规章节考点讲义.docx VIP
- 优秀教师个人先进事迹材料 (4000字).doc VIP
- JGJ-T231-2021建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架.pdf VIP
- 2025年北京化学工业集团有限责任公司人员招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 大数据驱动的商业综合体智能管理算法研究.docx VIP
- 2024年广西防城港市小升初数学试卷附答案解析.docx VIP
文档评论(0)