二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共29份).docxVIP

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共29份).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.亮亮家有42只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子?

2.小狗有49只,绵羊有7只,小狗的只数是绵羊的多少倍?

3.56元可以买7支钢笔,56元可以买多少支钢笔?

4.文具店出售铅笔,4盒装有20支铅笔,多少盒可以装下40支铅笔?

5.农民伯伯采摘梨。5个筐子可以放40个梨,48个梨需要多少个筐子?

6.一台生产雪糕的机器7分钟生产了21支雪糕。生产6支雪糕需要多少分钟?

7.亮亮到菜市场里购物,2斤香蕉的价格是14,49元可以买多少斤?

8.一堆沙土重18吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

9.欢欢去超市购物。已知小蛋糕每块售价9元,欢欢花了45元,可以买多少块小蛋糕?

10.21名同学参加游泳比赛,每组有7人,可以分成多少组?

11.一根绳子长36米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根16米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

12.7张草稿纸可演算42道化学题,演算48道化学需要多少张草稿纸?

13.每个花瓶里插7朵紫罗兰,56朵花可以插多少个花瓶?

14.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折15只纸鹤,那么折15只纸鹤需要多少张纸?

15.在老师的指导下,8位同学一天做了24个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?

16.欢欢去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价9元,欢欢花了27元,可以买多少个生日蛋糕?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.晓丽到菜市场里购物,7斤草莓的价格是35,30元可以买多少斤?

2.阳阳去超市购物。已知巧克力每块售价5元,阳阳花了45元,可以买多少块巧克力?

3.农民伯伯采摘桃子。3个筐子可以放21个桃子,28个桃子需要多少个筐子?

4.文具店出售圆珠笔,2盒装有14支圆珠笔,多少盒可以装下63支圆珠笔?

5.一堆沙土重36吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.4张草稿纸可演算12道物理题,演算12道物理需要多少张草稿纸?

7.一台生产雪糕的机器2分钟生产了12支雪糕。生产54支雪糕需要多少分钟?

8.朵朵去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价3元,朵朵花了21元,可以买多少个生日蛋糕?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

9.小鹿有56只,绵羊有7只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?

10.在老师的指导下,7位同学一天做了21个风筝,如果一天要做9个风筝,需要多少位同学?

11.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折6个纸房子,那么折6个纸房子需要多少张纸?

12.一根绳子长15米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根18米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

13.35元可以买7个转笔刀,35元可以买多少个转笔刀?

14.42名同学参加跳远比赛,每组有6人,可以分成多少组?

15.亮亮把21个生日蛋糕平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

16.每个花瓶里插8朵紫罗兰,56朵花可以插多少个花瓶?

习题三第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.5张草稿纸可演算35道化学题,演算63道化学需要多少张草稿纸?

2.一根绳子长48米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根18米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

3.朵朵到菜市场里购物,9斤草莓的价格是63,35元可以买多少斤?

4.晓丽把10个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

5.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折32架纸飞机,那么折36架纸飞机需要多少张纸?

6.小亮家有56只鸭,每个笼子能装8只鸭,一共需要多少个笼子?

7.小狗有72只,猫咪有9只,小狗的只数是猫咪的多少倍?

8.文具店出售钢笔,7盒装有28支钢笔,多少盒可以装下16支钢笔?

习题三第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

9.农民伯伯采摘樱桃。3个筐子可以放21个樱桃,14个樱桃需要多少个筐子?

10.25名同学参加标枪比赛,每组有5人,可以分成多

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档