二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共16份).pdfVIP

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共16份).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

一、应用题

1.明明把12个汉堡套餐平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

2.文具店出售水彩笔,8盒装有16支水彩笔,多少盒可以装下10支水彩笔

3.小马有21只,小猪有3只,小马的只数是小猪的多少倍?

4.小亮到菜市场里购物,8斤猕猴桃的价格是64,24元可以买多少斤

5.一堆沙土重24吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

6.每个花瓶里插7朵百合,63朵花可以插多少个花瓶

7.小明家有18只母鸡,每个笼子能装3只母鸡,一共需要多少个笼子

8.3辆面包车可以坐9人,二(6)班同学一共24人,需要多少辆面包车?

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

9.晓丽去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价2元,晓丽花了6元,可以买多少个生日蛋

10.农民伯伯采摘猕猴桃。4个筐子可以放16个猕猴桃,20个猕猴桃需要多少个筐子

11.15名同学参加跳高比赛,每组有3人,可以分成多少组

12.一根绳子长8米,可以剪成2根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根同

样的跳绳?

13.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折45条纸船,那么折72条纸船需要多少张纸

14.一台生产雪糕的机器7分钟生产了28支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟

15.18元可以买3个转笔刀,42元可以买多少个转笔刀

16.在老师的指导下,4位同学一天做了32个风筝,如果一天要做48个风筝,需要多少位同

学?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

一、应用题

1.15名同学参加跳远比赛,每组有5人,可以分成多少组

2.文具店出售圆珠笔,8盒装有32支圆珠笔,多少盒可以装下16支圆珠笔

3.欢欢把56个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

4.亮亮家有24只鸭,每个笼子能装6只鸭,一共需要多少个笼子

5.农民伯伯采摘草莓。5个筐子可以放40个草莓,24个草莓需要多少个筐子

6.每个花瓶里插5朵紫罗兰,15朵花可以插多少个花瓶

7.圆圆到菜市场里购物,3斤芒果的价格是9,15元可以买多少斤

8.8张草稿纸可演算48道生物题,演算12道生物需要多少张草稿纸

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

9.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折20颗纸爱心,那么折28颗纸爱心需要多少张纸

10.绵羊有32只,猫咪有4只,绵羊的只数是猫咪的多少倍?

11.8辆面包车可以坐56人,二(6)班同学一共28人,需要多少辆面包车?

12.在老师的指导下,4位同学一天做了32个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同

学?

13.一台生产雪糕的机器7分钟生产了21支雪糕。生产9支雪糕需要多少分钟

14.一堆沙土重40吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

15.明明去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价6元,明明花了24元,可以买多少个生日

蛋糕

16.一根绳子长18米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根

同样的跳绳?

习题二第2页

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档