- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.一根绳子长64米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根40米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
2.小玲去超市购物。已知点心每块售价8元,小玲花了40元,可以买多少块点心?
3.彬彬把40个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
4.一台生产雪糕的机器4分钟生产了20支雪糕。生产20支雪糕需要多少分钟?
5.每个花瓶里插7朵玫瑰,35朵花可以插多少个花瓶?
6.小鹿有12只,小牛有3只,小鹿的只数是小牛的多少倍?
7.5张草稿纸可演算35道数学题,演算42道数学需要多少张草稿纸?
8.小玲到菜市场里购物,7斤草莓的价格是21,15元可以买多少斤?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
9.8辆面包车可以坐32人,二(9)班同学一共20人,需要多少辆面包车?
10.10元可以买5支钢笔,8元可以买多少支钢笔?
11.欢欢家有28只母鸡,每个笼子能装4只母鸡,一共需要多少个笼子?
12.16名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组?
13.一堆沙土重28吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
14.阳阳去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价4元,阳阳花了32元,可以买多少种汉堡套餐?
15.农民伯伯采摘香蕉。5个筐子可以放25个香蕉,15个香蕉需要多少个筐子?
16.在老师的指导下,8位同学一天做了56个风筝,如果一天要做14个风筝,需要多少位同学?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.一堆沙土重72吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.一台生产雪糕的机器3分钟生产了24支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟?
3.在老师的指导下,7位同学一天做了63个风筝,如果一天要做63个风筝,需要多少位同学?
4.圆圆去超市购物。已知巧克力每块售价7元,圆圆花了56元,可以买多少块巧克力?
5.4辆面包车可以坐16人,二(6)班同学一共28人,需要多少辆面包车?
6.农民伯伯采摘猕猴桃。6个筐子可以放30个猕猴桃,15个猕猴桃需要多少个筐子?
7.35元可以买7支圆珠笔,30元可以买多少支圆珠笔?
8.小鹿有20只,绵羊有4只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
9.亮亮到菜市场里购物,3斤香蕉的价格是15,10元可以买多少斤?
10.小明去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价6元,小明花了24元,可以买多少个生日蛋糕?
11.红红家有20只鸭,每个笼子能装4只鸭,一共需要多少个笼子?
12.每个花瓶里插5朵玫瑰,40朵花可以插多少个花瓶?
13.小光把20个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?
14.15名同学参加铁饼比赛,每组有3人,可以分成多少组?
15.一根绳子长30米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根36米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
16.文具店出售水彩笔,8盒装有32支水彩笔,多少盒可以装下32支水彩笔?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.48元可以买6支圆珠笔,16元可以买多少支圆珠笔?
2.农民伯伯采摘橙子。4个筐子可以放16个橙子,8个橙子需要多少个筐子?
3.7张草稿纸可演算63道化学题,演算36道化学需要多少张草稿纸?
4.欢欢家有18只母鸡,每个笼子能装6只母鸡,一共需要多少个笼子?
5.一台生产雪糕的机器5分钟生产了30支雪糕。生产36支雪糕需要多少分钟?
6.小新去超市购物。已知巧克力每块售价7元,小新花了56元,可以买多少块巧克力?
7.小玲把63个汉堡套餐平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
8.小亮到菜市场里购物,4斤樱桃的价格是28,21元可以买多少斤?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
9.一根绳子长8米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根10米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
10.一堆沙土重20吨,用载重量为4吨的卡车拉,
您可能关注的文档
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共10份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共10份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共11份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共11份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共12份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共13份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共14份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共14份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共21份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共22份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共22份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共23份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共23份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共24份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共24份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共25份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共25份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共26份).docx
最近下载
- 《3D打印技术概论》电子教案.pdf VIP
- 水平一(一、二年级)《体育与健康》全册教案.pdf VIP
- DB22T 162-2017建筑消防设施检验规程.docx
- 中国肿瘤整合诊疗指南(2025版)结直肠癌及肛管癌更新要点解读.pptx VIP
- 第11课 依法从事民事活动 教案 中职高教版 职业道德与法治.pdf
- 03婴幼儿练习试题附答案(一).docx VIP
- 《救救我小猫》超清有声动态PPT课件.pptx VIP
- 全国党员管理信息采集表及采集标准.pdf VIP
- 山山水水(教学设计)人美版2025美术一年级下册 .pdf VIP
- 工学一体化课程《小型网络管理与维护》任务2单元2教学单元活动方案.docx VIP
文档评论(0)