二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共28份).pdfVIP

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共28份).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

一、应用题

1.7辆面包车可以坐42人,二(8)班同学一共18人,需要多少辆面包车?

2.小光到菜市场里购物,5斤猕猴桃的价格是40,64元可以买多少斤

3.小狗有36只,猫咪有6只,小狗的只数是猫咪的多少倍?

4.小光去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价5元,小光花了35元,可以买多少个生日蛋

5.63名同学参加竞走比赛,每组有7人,可以分成多少组

6.小光家有21只鸭,每个笼子能装7只鸭,一共需要多少个笼子

7.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折25颗纸星星,那么折15颗纸星星需要多少张纸

8.农民伯伯采摘香蕉。5个筐子可以放25个香蕉,20个香蕉需要多少个筐子

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

9.一堆沙土重42吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

10.一根绳子长21米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根

同样的跳绳?

11.文具店出售转笔刀,6盒装有48个转笔刀,多少盒可以装下40个转笔刀

12.小光把32个汉堡套餐平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

13.27元可以买3支圆珠笔,63元可以买多少支圆珠笔

14.一台生产雪糕的机器6分钟生产了48支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟

15.每个花瓶里插6朵百合,36朵花可以插多少个花瓶

16.在老师的指导下,5位同学一天做了15个风筝,如果一天要做15个风筝,需要多少位同

学?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

一、应用题

1.在老师的指导下,3位同学一天做了18个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同

学?

2.一堆沙土重21吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

3.小猪有24只,小狗有3只,小猪的只数是小狗的多少倍?

4.5张草稿纸可演算15道物理题,演算12道物理需要多少张草稿纸

5.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折48颗纸星星,那么折64颗纸星星需要多少张纸

6.9名同学参加标枪比赛,每组有3人,可以分成多少组

7.晓丽家有42只公鸡,每个笼子能装6只公鸡,一共需要多少个笼子

8.每个花瓶里插8朵百合,32朵花可以插多少个花瓶

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

9.一台生产雪糕的机器5分钟生产了25支雪糕。生产15支雪糕需要多少分钟

10.56元可以买7个转笔刀,24元可以买多少个转笔刀

11.一根绳子长32米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根64米长的绳子可以剪成多少根

同样的跳绳?

12.小新把15个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕

13.亮亮去超市购物。已知面包每块售价3元,亮亮花了9元,可以买多少块面包

14.明明到菜市场里购物,6斤桃子的价格是42,56元可以买多少斤

15.文具店出售钢笔,3盒装有21支钢笔,多少盒可以装下63支钢笔

16.6辆面包车可以坐30人,二(4)班同学一共25人,需要多少辆面包车?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档