- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.在老师的指导下,8位同学一天做了72个风筝,如果一天要做72个风筝,需要多少位同学?
2.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折20朵纸花,那么折32朵纸花需要多少张纸?
3.一堆沙土重21吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
4.每个花瓶里插6朵百合,30朵花可以插多少个花瓶?
5.小玲到菜市场里购物,8斤苹果的价格是64,48元可以买多少斤?
6.4张草稿纸可演算20道化学题,演算35道化学需要多少张草稿纸?
7.小牛有30只,兔子有6只,小牛的只数是兔子的多少倍?
8.20元可以买5支铅笔,28元可以买多少支铅笔?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________日期:______________
9.一根绳子长24米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
10.5辆面包车可以坐15人,二(3)班同学一共15人,需要多少辆面包车?
11.小新去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价8元,小新花了32元,可以买多少个生日蛋糕?
12.文具店出售橡皮,6盒装有36块橡皮,多少盒可以装下12块橡皮?
13.农民伯伯采摘猕猴桃。4个筐子可以放28个猕猴桃,21个猕猴桃需要多少个筐子?
14.小新把49个披萨平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个披萨?
15.天天家有12只公鸡,每个笼子能装4只公鸡,一共需要多少个笼子?
16.49名同学参加赛跑比赛,每组有7人,可以分成多少组?
习题一第3页
二年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________日期:______________
17.朵朵去超市购物。已知小蛋糕每块售价5元,朵朵花了25元,可以买多少块小蛋糕?
18.一台生产雪糕的机器2分钟生产了12支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?
19.32名同学参加铅球比赛,每组有8人,可以分成多少组?
20.每个花瓶里插7朵郁金香,28朵花可以插多少个花瓶?
21.一堆沙土重32吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
22.农民伯伯采摘猕猴桃。5个筐子可以放40个猕猴桃,40个猕猴桃需要多少个筐子?
23.晓丽家有24只鸭,每个笼子能装6只鸭,一共需要多少个笼子?
24.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折48朵纸花,那么折24朵纸花需要多少张纸?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.一堆沙土重32吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.阳阳到菜市场里购物,4斤猕猴桃的价格是8,8元可以买多少斤?
3.农民伯伯采摘猕猴桃。5个筐子可以放20个猕猴桃,32个猕猴桃需要多少个筐子?
4.每个花瓶里插9朵郁金香,45朵花可以插多少个花瓶?
5.56名同学参加竞走比赛,每组有7人,可以分成多少组?
6.7辆面包车可以坐14人,二(2)班同学一共8人,需要多少辆面包车?
7.一根绳子长56米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根56米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
8.一台生产雪糕的机器3分钟生产了6支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________日期:______________
9.小玲去超市购物。已知三明治每块售价2元,小玲花了14元,可以买多少块三明治?
10.小马有25只,小牛有5只,小马的只数是小牛的多少倍?
11.在老师的指导下,9位同学一天做了27个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?
12.40元可以买5块橡皮,24元可以买多少块橡皮?
13.5张草稿纸可演算15道化学题,演算9道化学需要多少张草稿纸?
14.欢欢家有12只火鸡,每个笼子能装6只火鸡,一共需要多少个笼子?
15.小玲去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价3元,小玲花了18元,可以买多少个生日蛋糕?
16.文具店出售直尺,3盒装有18把直尺,多少盒可以装下24把直尺?
习题二第3页
二年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________日期:______________
17.小明把42个汉堡套餐平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
18.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折56只纸鹤,那么
您可能关注的文档
- 二年级数学下册应用题专项练习(共10份,每份24题).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(共10份,每份24题).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(共11份,每份24题).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(共12份,每份24题).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(共12份,每份24题).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(共13份,每份24题).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(共13份,每份24题).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(共14份,每份24题).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(共14份,每份24题).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(共15份,每份24题).docx
文档评论(0)