二年级数学下册应用题专项练习(共14份,每份24题).docxVIP

二年级数学下册应用题专项练习(共14份,每份24题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.小马有18只,小鹿有9只,小马的只数是小鹿的多少倍?

2.3辆面包车可以坐12人,二(8)班同学一共24人,需要多少辆面包车?

3.阳阳家有32只公鸡,每个笼子能装8只公鸡,一共需要多少个笼子?

4.文具店出售圆珠笔,9盒装有72支圆珠笔,多少盒可以装下32支圆珠笔?

5.每个花瓶里插5朵百合,35朵花可以插多少个花瓶?

6.一堆沙土重20吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

7.10元可以买5支水彩笔,16元可以买多少支水彩笔?

8.56名同学参加赛跑比赛,每组有7人,可以分成多少组?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:______________日期:______________

9.在老师的指导下,4位同学一天做了28个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?

10.3张草稿纸可演算12道化学题,演算32道化学需要多少张草稿纸?

11.小亮把32个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

12.朵朵到菜市场里购物,6斤香蕉的价格是18,21元可以买多少斤?

13.小新去超市购物。已知巧克力每块售价8元,小新花了72元,可以买多少块巧克力?

14.一根绳子长9米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根9米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

15.农民伯伯采摘桃子。7个筐子可以放49个桃子,14个桃子需要多少个筐子?

16.小明去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价4元,小明花了8元,可以买多少种汉堡套餐?

习题一第3页

二年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:______________日期:______________

17.一台生产雪糕的机器2分钟生产了8支雪糕。生产20支雪糕需要多少分钟?

18.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折48朵纸花,那么折40朵纸花需要多少张纸?

19.朵朵去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价4元,朵朵花了24元,可以买多少个生日蛋糕?

20.每个花瓶里插8朵郁金香,56朵花可以插多少个花瓶?

21.7张草稿纸可演算63道物理题,演算63道物理需要多少张草稿纸?

22.在老师的指导下,5位同学一天做了20个风筝,如果一天要做8个风筝,需要多少位同学?

23.猫咪有63只,小牛有7只,猫咪的只数是小牛的多少倍?

24.农民伯伯采摘芒果。2个筐子可以放6个芒果,18个芒果需要多少个筐子?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.3张草稿纸可演算12道生物题,演算28道生物需要多少张草稿纸?

2.晓丽去超市购物。已知小蛋糕每块售价2元,晓丽花了12元,可以买多少块小蛋糕?

3.小牛有16只,小狗有4只,小牛的只数是小狗的多少倍?

4.文具店出售橡皮,3盒装有9块橡皮,多少盒可以装下12块橡皮?

5.每个花瓶里插7朵百合,28朵花可以插多少个花瓶?

6.一堆沙土重18吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

7.6名同学参加跳远比赛,每组有3人,可以分成多少组?

8.农民伯伯采摘芒果。8个筐子可以放40个芒果,35个芒果需要多少个筐子?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:______________日期:______________

9.一根绳子长42米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根28米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

10.在老师的指导下,7位同学一天做了49个风筝,如果一天要做42个风筝,需要多少位同学?

11.一台生产雪糕的机器6分钟生产了18支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟?

12.小光去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价6元,小光花了24元,可以买多少种汉堡套餐?

13.9元可以买3个转笔刀,9元可以买多少个转笔刀?

14.晓丽家有28只公鸡,每个笼子能装4只公鸡,一共需要多少个笼子?

15.红红把21个汉堡套餐平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

16.6辆面包车可以坐12人,二(8)班同学一共16人,需要多少辆面包车?

习题二第3页

二年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:______________日期:______________

17.小光到菜市场里购物,3斤香蕉的价格是18,18元可以买多少斤?

18.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折2

文档评论(0)

专注小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

做优质的文档

1亿VIP精品文档

相关文档