- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折28颗纸爱心,那么折35颗纸爱心需要多少张纸?
2.文具店出售钢笔,9盒装有27支钢笔,多少盒可以装下12支钢笔?
3.8张草稿纸可演算56道数学题,演算49道数学需要多少张草稿纸?
4.小牛有18只,小猪有3只,小牛的只数是小猪的多少倍?
5.9辆面包车可以坐63人,二(7)班同学一共28人,需要多少辆面包车?
6.21元可以买7个转笔刀,9元可以买多少个转笔刀?
7.亮亮家有25只火鸡,每个笼子能装5只火鸡,一共需要多少个笼子?
8.15名同学参加竞走比赛,每组有3人,可以分成多少组?
第2页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.5张草稿纸可演算15道生物题,演算18道生物需要多少张草稿纸?
2.每个花瓶里插6朵玫瑰,42朵花可以插多少个花瓶?
3.48元可以买6把直尺,40元可以买多少把直尺?
4.一台生产雪糕的机器4分钟生产了8支雪糕。生产8支雪糕需要多少分钟?
5.9名同学参加铅球比赛,每组有3人,可以分成多少组?
6.晓丽去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价6元,晓丽花了42元,可以买多少种汉堡套餐?
7.一堆沙土重18吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
8.在老师的指导下,9位同学一天做了54个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?
第3页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折35条纸船,那么折35条纸船需要多少张纸?
2.小玲去烘焙店购物。已知披萨每块售价8元,小玲花了32元,可以买多少块披萨?
3.一根绳子长24米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根16米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
4.一堆沙土重20吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
5.每个花瓶里插7朵百合,56朵花可以插多少个花瓶?
6.在老师的指导下,8位同学一天做了72个风筝,如果一天要做72个风筝,需要多少位同学?
7.28名同学参加赛跑比赛,每组有7人,可以分成多少组?
8.2辆面包车可以坐14人,二(9)班同学一共14人,需要多少辆面包车?
第4页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.文具店出售圆珠笔,5盒装有35支圆珠笔,多少盒可以装下49支圆珠笔?
2.晓丽去超市购物。已知点心每块售价8元,晓丽花了64元,可以买多少块点心?
3.天天家有24只鸭,每个笼子能装6只鸭,一共需要多少个笼子?
4.农民伯伯采摘樱桃。8个筐子可以放16个樱桃,4个樱桃需要多少个筐子?
5.在老师的指导下,4位同学一天做了12个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?
6.24名同学参加竞走比赛,每组有6人,可以分成多少组?
7.一台生产雪糕的机器8分钟生产了24支雪糕。生产6支雪糕需要多少分钟?
8.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折27只纸鹤,那么折12只纸鹤需要多少张纸?
第5页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.在老师的指导下,4位同学一天做了32个风筝,如果一天要做64个风筝,需要多少位同学?
2.4辆面包车可以坐12人,二(2)班同学一共9人,需要多少辆面包车?
3.5张草稿纸可演算45道生物题,演算63道生物需要多少张草稿纸?
4.农民伯伯采摘樱桃。3个筐子可以放27个樱桃,72个樱桃需要多少个筐子?
5.25元可以买5把直尺,25元可以买多少把直尺?
6.红红把16个汉堡套餐平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
7.明明到菜市场里购物,7斤苹果的价格是14,16元可以买多少斤?
8.14名同学参加铁饼比赛,每组有7人,可以分成多少组?
第6页
二年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________日期:______________
一、应用题
1.每个花瓶里插7朵百合,28朵花可以插多少个花瓶?
2.7辆面包车可以坐56人,二(1)班同学一共24人,需要多少辆面包车?
3.一台生产雪糕的机器3分钟生产了9支雪糕。生产18支雪糕需要多少分钟?
4.农民
您可能关注的文档
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共25份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共25份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共26份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共26份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共27份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共27份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共28份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共28份).pdf
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共29份).docx
- 二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共29份).pdf
文档评论(0)